20 июня 2016 г. 22:56

4.5 Да я же - Допплер!

Воскликнула я.
На что тут же отозвался расположившейся рядом со своей книгой муж:
«Кто, кто ты?»
«Допплер - главный персонаж этой книги. И, черт возьми, я во многих его высказываниях узнаю себя, словно автор умеет читать мысли, и эти мысли родом из моей головы».
Впрочем не только мысли, но и чувства.
Вот как-то так началось мое знакомство с новым автором в лице Эрленда Лу. И что тут ещё добавить - попадание в цель.
Конечно, я ознакомилась с аннотацией, но приступив к книге, я не ожидала от неё многого. Мне даже показалось, что меня ждет легкое, простое и даже местами забавное чтиво. В каком-то смысле мои ожидания оправдались, но под всей этой легкостью, «фирменной наивностью» заложен очень мощный фундамент. Поднимаются очень важные темы для нашего социума.
Несколько тем, на которые мне захотелось высказаться после прочтения книги.

Нелюбовь к людям.
Кратко и ясно, в целом и частном в последние годы мое отношение можно выразить строчкой из стихотворения И. Бродского:«Я любил немногих, однако сильно…» - и пусть мы говорим о разных видах любви, но это первое, что выношу из прочитанного, и из себя, как тезис - Не люблю, но забочусь.

Потребление, и, как факт, пресыщение.
За-жра-лись. И всё мало, и всё никак не остановиться. И всегда будет мало и недостаточно, как бы не старался, а потом наступает момент - старостью называется, и понимаешь, что в этом круговороте жизни, обороте предметов не успел пожить для себя, для души, зато окружил себя вещами и безделушками из ИКЕА (как вариант), но об этом уже писали.

После меня хоть потоп
Рядом лес. Он прекрасен, но...Люди, снова люди, т.е. мы с вами. Умеем культурно отдохнуть на пляже при море и также некультурно закопать в песок объедки своих пиршеств, или просто высыпать их в ближайшем лесу - на то он и лес - зарастет, никто не увидит. Боже, а дачники (я круглый год обитаю на даче, поэтому о наболевшем). Сезонное пребывание дачников на своих угодьях оборачивается целой вакханалией для леса. Всё, что им не угодно более - будь то сорная трава, которая заполоняет участок или старый фаянсовый атрибут бытовой жизни вывезенный из квартиры во время очередного ремонта - обязательно выносятся в лес. Это правило, которое гласит: главное - отпихнуть от себя!

Расточительность
Очевидно, что собаке после активного бега за палкой нужно восстановиться. Идем к роднику. Собака пытается лакать воду из струи, которая выдает 40 литров в минуту чистой, пригодной для питья воды 24/7 круглый год. Я смотрю на собаку, и думаю, что даже у нее есть право на чистую, свежую проточную воду, а в Африке нет. И меня волнуют две вещи: как сделать так, чтобы вода зимой не застывала в трубе, и как сделать кран, который научил бы нас экономить этот природный дар.

Радости жизни заключаются в простом.
Я выросла из обычного квартирного ребенка, но я хорошо помню, что мне всегда отчаянно хотелось простых вещей, или не хотелось вообще ничего, потому что было то, что было и, значит, другого мой один родитель не мог мне позволить или додать. Я и не требовала. Сейчас радость в простом для меня заключается быть там, где я есть - в настоящем. Меня окружают близкие мне люди, их немного, но они есть, и за каждого я буду бороться, потому что они - моя семья. И они понимают, что внутри меня вырос очень высокий одинокий человек, который и груб и немногословен и вообще больше мужчина. Меня непременно радуют мои животные - собака, коты и попугай. И нравится вести замкнутую, уединенную жизнь среди общества, от которого я так часто открещиваюсь, но частью которого являюсь безусловно - очень и очень маленькой такой, незаметной, и меня это устраивает.