M_Aglaya

20 июня 2016 г. 21:48

Подумав, решила отнести эту книжку к категории странных. )) Ну, в смысле - это явно не детектив, хотя проводится расследование... где-то как-то... за кадром. И не триллер, хотя соответствующий антураж имеется - маленькая девочка, пропавшая в торговом центре, где вращаются всякие, порой очень подозрительные личности. Мистика? Мэйнстрим? Хм...
Сюжет: в общем, как и сказано, двадцать лет назад - в 80-е - пропадает десятилетняя Кейт Мини. Проводились попытки расследования, но буквально никаких следов, никаких улик... Единственное только, заподозрили того, с кем ее видели в последний раз. А сейчас - в 2000-е, во время ночной смены в торговом центре охранник видит на камерах слежения девочку, которой там явно быть не должно. Ну и... все. ))
В первой части автор показывает происходящее с точки зрения Кейт, которая еще находится в реальном мире. Ее дневник, ее мысли и впечатления. Она мечтает стать детективом... она прилежно занимается в школе... она очень одинока. Хотя и вряд ли сама еще может это осознать. Во второй части повествование строится вокруг огромного торгового центра и людей, которые там работают или мелькают с разными целями. В основном, все строится от двух рассказчиков - тот самый охранник, который заметил на камерах девочку - как ясно каждому, это, конечно же, Кейт... и администратора низшего командного звена, которая, как вскоре выясняется, когда-то пересекалась с Кейт, когда была еще ребенком. И еще время от времени врываются чьи-то голоса с бессвязными рассказами, то ли помехи на радиоволнах, то ли в ноосфере. И все они очень одиноки.
Но к финалу, по крайней мере, что-то свяжется, завершится, и даже история Кейт будет раскрыта.
Нет, я не берусь судить, что имела в виду автор своим названием и на что намекала. ))) Ну, разве что самое плакатное, бросающееся в глаза - что исчезают связи внутри человеческого сообщества, простые человеческие чувства, привязанность друг к другу, забота друг о друге... Люди замыкаются в себе, буквально не слышат друг друга, не чувствуют. Может, и так.
Также, самое плакатное и напрашивающееся - образ торгового центра, как самоценного художественного персонажа. Он тут является почти что мыслящим существом - деталь с лифтами, которые сами собой вдруг останавливаются на каких-то этажах или застревают. Он как будто сам решает, кого допускать в свой лабиринт, кого нет. И кто останется тут навсегда. Как тут заявляют в финале - вот же, раньше, во времена средневековья приносили в жертву детей и младенцев, замуровывая их в фундаменты церквей и строящихся городов, чтобы цивилизация стояла и крепла, почему сейчас не замуровать ребенка в фундаменте торгового центра? Если сейчас цивилизация имеет форму торгового центра.
В общем, не знаю. Все очень интересно, легко читается, выразительные детали и черточки... Но немножко смущают эти слишком явно поданные смыслы. Хотя, кто сказал, что автор не может и так сделать, если захочет?))