Milkind

Постигая искусство чтения.

20 июня 2016 г. 12:16

Совсем небольшая книга, написанная очень просто и, на первый взгляд, легко и поверхностно. Но на самом деле история глубже, чем кажется на первый взгляд. Стоит оторваться от книги - и в голове начинается копошение самых разных мыслей, переваривание прочитанного. Поэтому читать дозированно, по чуть-чуть - и тогда книга начинает приобретать совершенно иные очертания.

Мне очень импонирует стиль автора - она пишет очень нежно, лирично, красиво. Всё спокойно и плавно, без надрывов. Герои всегда живые и при этом воплощающие японский менталитет. Особенно интересно читать о сильных женских образах, в других видеть устои того общества, особенности и специфику.
Главная героиня, Юки, воплощение типичного подростка: в ней бурлит юношеский максимализм, она любит прямоту и правду и требует этого от других, ей сложно мириться с любым лицемерием и чтить некоторые традиции японского общества по этой причине. Она только вступила на тропу взросления, ей ещё предстоит многое узнать, понять и переосмыслить. За этим невероятно интересно наблюдать, в чём-то можно узнать себя в том возрасте; где-то героиня удивляет и восхищает, где-то заставляет пожелать ей мудрости и терпения (эпизод с дедушкой и ягодами заставил моё сердце кровью обливаться).
Понравилось, как история постепенно обрастает подробностями и разным видением. С каждой новой главой читателю даётся возможность поближе узнать кого-то из героев, поглубже вникнуть в их отношения с Юки, увидеть их взгляд на сложившийся уклад жизни. Воспоминания, эпизодичные персонажи - всё это лишь для того, чтобы добавить полноты и объёма.

Немного жаль, что я прочла всё, что переведено на русский. С удовольствием возвращалась бы к этому автору.
Совершенно субъективно снизила оценку за перевод, от которого периодически морщилась, и за то, что до глубины души история всё же не добралась.