Mar_ina20

20 июня 2016 г. 10:02

Повествование о жизни последней русской царицы, вышедшее из под руки Боханова, удалось. Оно выполнило свою главную функцию - взывание читателя к участи Венценосной семьи. Я действительно прониклась к этим трагическим судьбам. Хотя и до прочтения представленной книги история этой семьи имела для меня интерес. Боханов описывает события так, что политическая составляющая уходит на второй план, т.е. мы читаем книгу о женщине, которая смогла проявить христианские добродетели в условиях, в которых оставаться верной своим принципам очень тяжело. Здесь идёт оценка прежде всего личности, а не того, какое влияние Александра Фёдоровна оказала или не оказала на политическую составляющую бедового 20 века. То есть для изучения исторических событий в период надлома и революции в России книга Боханова (по крайней мере эта), естественно, не подходит. Поэтому название книги оправдывает себя в её содержании. В целом, небольшой экскурс в некоторые моменты из жизни Александры Фёдоровны, где говорится о её отношении к жизни, супругу, детям. Основными источниками здесь служат письма, дневники, мемуары, то есть весь эпистолярный жанр в действии. К слову, дневник и письмо, как исторический документ - вещь сильно субъективная, а более серьёзных источников здесь я не наблюдала.
Что не понравилось - очень мало исторических событий. Ну совсем. Ни знаменитой ходынской трагедии, ни развития образа Распутина, что имеет не малое отношение к царице. Революция - все слишком условно. Все в общих чертах. И немаловажно: очень большое количество опечаток! Прямо очень большое, что вообще сильно смущает и информация, представленная в таком виде (издательствам все таки стоит проверять, что они там печатают), начинает наводить на сомнения. Не солидно-с. А в целом, книга неплоха.

Книга прочитана в рамках игры: "Спаси книгу - напиши рецензию!" (47 тур, мой 5-ый тур)