agata77

19 июня 2016 г. 01:50

Дитя мое! Скоро ты станешь великим королем, так не подражай мне в любви к строительству и войнам. Живите в мире с вашими соседями, воздай должное Богу и старайся, чтобы подданные тебя чтили. Облегчи свой народ, чего я, к несчастью, не мог делать.

с такими словами обратился Людовик XIVй перед смертью, к своему наследнику, маленькому Людовику XV
Если вы ожидаете от Александра Дюма легкого приключенческого чтива в стиле «Трех мушкетеров», проходите мимо. Эта книга — серьезный, многостраничный труд, в котором автор постарался собрать все сведения о короле Людовике XIV.
Но лично мне читать было интересно, не скучно. Слишком большое число исторических персонажей? Но ведь они так близки уже по другим книгам: Ришелье, Анна Австрийская, Букингем, принц Конде, Мазарини и т. д. Здесь же узнаешь о них массу подробностей. Лишь о Д'Артаньяне вскользь — он был капитаном мушкетеров короля Людовика XIVго, личной охраны и «был очень исполнительным», прославился арестом министра Фуке.
Начинается повествование задолго до рождения Людовика, чтобы понять, что он наследовал, надо понимать кем были его родители — Людовик XIII и Анна Австрийская. А чтобы понять его родителей, надо изучить двух кардиналов, дергавших за веревочки, Ришелье — Людовика XIII и Мазарини — Анну Австрийскую. Поэтому повествование будет с долгим прологом и подробным содержанием. Если кто-то хочет узнать характер Людовика XIV, но не желает так много изучать — может просто прочесть Заключение.
Да, книга перегружена историческими персонажами. Мне это напомнило сборник древнегреческих мифов. Такой вот французский Олимп, на котором идет постоянная борьба между большим количеством богов, героев, титанов. Самый главный бог, Людовик XIV, так же как и Зевс только и делает, что оплодотворят женщин, и богинь и простых смертных. Очень сложно запомнить имена всех, по ком прошелся этот развратный бог, а число внебрачных детей никто и не считал. И конечно, как и у Зевса в чувственности и его уязвимость. Сразу скажем, таким его сделал Мазарини.
Кардинал с детства ничему не учил будущего короля. Содержал его и королеву в жуткой нищете. Но, развивал в нем чувственность, развращал. Чтобы Людовик XIV занимался только женщинами, играми, балами. И не мешал Мазарини грабить и угнетать. Мать Людовика, Анна Австрийская находилась в каком-то гипнотическом плену у Мазарини, она во всем ему подчинялась и пресмыкалась. Это мне очень напомнило историю с Распутиным. Мазарини все ненавидели, от простого народа до принцев крови, множество заговоров закончилось неудачей. И самое большое восстание — Фронда, во главе с простыми парижанами и Парламентом, к которым присоединился принц Конде — все тоже пропало даром. Мазарини был непотопляемым.
Анна Австрийская и кардинал внушили маленькому Людовику, что народ стоит только презрения, что Фронда — это посягательство на абсолют монарха, а значит — зло. И Людовик, который тоже ненавидел кардинала по личным причинам, все же «впитал с молоком матери», что власть короля — священна, все остальные достойны лишь презрения. В итоге, к своему вступлению на престол это был очень эгоистичный, тщеславный, развращенный, завистливый и циничный человек.

После смерти Мазарини, как считает автор, влияние на Людовика оказывали его фаворитки. Я в этом сомневаюсь, потому что никаких серьезных примеров Дюма не представил. Из длинной череды женщин, окружающих Людовика, можно выделить троих: де Лавальер, де Монтеспан и де Ментенон.
Пожалуй, «влияние» могла оказать лишь мадам де Монтеспан, которая родила Людовику пять детей и заставила его признать их законными, в 1673м году появился акт Праламента о признании этих внебрачных детей, что дало им состояния и власть. И это при живой королеве, ее единственном сыне от Людовика, я уже не говорю о муже Монтеспан. Дюма оказвает явное предпочтение Монтеспан и приписыпает множество недостатков и даже преступлений Ментенон. Но, дело в том, что автор основывает свое мнение на ненадежном источнике — мемуры герцога сен Симона. Чтобы понять, какие же на самом деле были фаворитки корля лучше прочесть книгу Шандернагор «Королевская аллея».
Людовик XIVй был тираном не только в политике, но и в близких отношениях. Совершенно невозможно себе представить, чтобы кто-то оказывал влияние на его поступки. Мне кажется, любвеобильный Дюма выдает желаемое за действительное. На самом деле это Людовик мог влиять на своих женщин, а не наоборот.

Людовик прожил очень долгую жизнь, с 1638 по 1715й год. Это действительно был «век Людовика XIV”. Как он правил? Вел бесконечные войны со всеми европейскими странами. Это было крайне безрассудно и разорительно. Повод к войне мог быть ничтожный или вовсе отсутствовать. Как было с Нидерландами — просто Людовика раздражал такой предприимчивый, такой процветающий сосед. Людовик XIVй хотел сиять не только на французском Олимпе, но во всей Европе.
Версаль появился из зависти к замку Ле-Во министра Фуке. Министра сослали в тюрьму, построили Версаль, ведь только резиденция Людовика должна быть самой лучшей.
Людовик любил войну, строительство дворцов, женщин, игры, балет, театр, охоту. То есть, все, что разорительно. Потому казна опустела до самого дна, народ обнищал.
Король, по научению иезуитов и своего министра де Лувуа, преследовал протестантов. Это мне не понятно, в чем была его выгода? Потому что это преследование нанесло огромный урон экономике страны. Протестанты бежали в Англию, Швейцарию, Нидерланды, за океан. А карательные войны тоже приносили только разорение и зло.

Должна прийти к выводу, что Людовик XIV, не был удачным королем для своего народа. Самое лучшее, что он оставил — Версаль. Но ведь мог быть еще и Ле-Во и еще много других резиденций. Ах нет, была еще литература — Ларошфуко, Лафонтен, Мольер, Расин. Был и французский флот, который стал сильным при Людовике, но начало заложил еще Ришелье.
А в целом король был не дальновидным, не мудрым, не добрым. И великая французская революция вполне могла произойти на сто лет раньше.

И в заключении о книге. «Людовик XIV и его век» - более правильное название. Потому что, если бы это была просто история о короле Людовике, она могла выйти пошлой и скучной. Но люди, которые его окружали — вот украшение эпохи. Это кавалеры — лоботрясы вроде мушкетеров по романам Дюма, которые дорожили честью больше чем жизнью, были полны рыцарского благородства. И в тоже время готовы были выкинуть такой фокус, за которой в другое время голову бы отрубили. Например, Лозан — образец дворянина при Людовике — однажды спрятался под кроватью Монтеспан, чтобы подслушать что будут говорить о нем божественные любовники. А принцы крови, которые были готовы поднять бунт против кардинала, отважно броситься под ружейную пулю. А после прощения королем вести вполне светскую жизнь при дворе, до следующего тура: арест — Венсенский замок — побег в стиле романов Дюма — войско из дворян -война с королем — прощение. А какие личности, о многих можно писать романы, например, де Ментенон, ведь какая потрясающая жизнь! Не жизнь, а роман!
Благодаря этим людям и век Людовика был весьма бурным, интересным.

Спасибо тебе за полноценную историческую экскурсию! А как тебе иллюстрации в книге?

Привет, спасибо. Продвигаюсь по списку МЖ. А в моей электронной версии иллюстраций нет(. Я, наверное, много потеряла.

понятно. Да, там они примечательны