18 июня 2016 г. 22:33

Попытка номер два

В это месяце пришлось мне читать две книги по основному заданию, поскольку первый мой выбор изругали за несоответствие заданию.

картинка Brennata

В этот раз выбор пал на роман Эрнесто Сабато "О героях и могилах", который считается лучшим аргентинским романом XX века и отличным образцом "магического реализма".

Начинается роман очень интригующе и многообещающее:

Данные первого осмотра показали, что бывший бельведер, служивший Алехандре спальней, был заперт на ключ изнутри самою Алехандрой. Затем (через какое время, точно определить невозможно) она застрелила своего отца четырьмя пулями из револьвера тридцать второго калибра. После чего разлила керосин и подожгла.
Эта трагедия, потрясшая весь Буэнос-Айрес, ибо речь шла о старинной аргентинской семье, могла сперва показаться следствием приступа безумия. Однако теперь в первоначальную схему вторгся новый элемент, ее нарушающий. В квартире, которую под вымышленным именем занимал в Вилья-Девото Фернандо Видаль, было обнаружено странное «Сообщение о слепых», завершенное им в ночь своей гибели. По имеющимся у нас сведениям, это рукопись параноика. Тем не менее, полагают, что из нее можно извлечь данные, которые проливают свет на совершенное преступление и опровергают гипотезу о безумии в пользу гипотезы более мрачной. Если эта версия подтвердится, станет также понятно, почему Алехандра не покончила с собой двумя оставшимися в револьвере пулями, а предпочла самосожжение.
(Из полицейской хроники, опубликованной в газете «Расон» от 28 июня 1955 года, выходящей в Буэнос-Айресе)

У меня возникла ассоциация с фильмом Сука любовь мексиканского режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту. Чего-то подобного - несколько, на первый взгляд, не связанных эпизодов сходятся в одной точке - я ожидала и от этого романа. Мои ожидания отчасти оправдались. Но как и положено в жанре магреализма, часть вопросов осталась без ответа.

Далее могут быть спойлеры

Повествование распадается на несколько линий (частей).

Мартин и Алехандра
Половину романа (первую и вторую часть) занимает история взаимоотношений красавицы Алехандры и невнятного юноши Мартина, рассказанная самим Мартином старшему товарищу Бруно. Есть тут и и экскурс в историю Аргентины, и любовное томление Мартина; и загадочное поведение Алехандры; и чокнутые родственники Алехандры, которые 50 лет хранят в коробке отрубленную голову.

картинка Brennata

В общем половина книги - это типичный любовный роман с элементами философии и драмы. Написано интересно, легким языком, но особо не цепляет. Если бы не уверенность, что книга соответствует заданию, то я бы бросила ее читать.

"Сообщение о слепых"
Третья часть кардинально отличается от предыдущих. Это то самое "Сообщение о слепых", которое обещает нам пролить свет на все события и замкнуть цепочку. Здесь вам и магичский реализм, и сюрреализм, и даже пособие для психиатра. Именно ради этой части стоит прочитать этот роман. Говорят, что она даже издавалась отдельно как самостоятельно произведение.

На мой взгляд, Сабато отлично удалось показать внутренний мир больного на голову человека. Повествование ведется от лица Фернандо Видаля Ольмоса - отца Алехандры, одержимого идеей раскрыть заговор Секты слепых. В чем именно заключается этот заговор, так и остается тайной, но, по мнению Фернандо, он есть, и его жизненно необходимо разгадать, ибо

...Секта господствует на земле и над плотью... совершенно очевидно, что мир находится под ее абсолютной властью над жизнью и смертью...

картинка Brennata

Если сначала одержимость Фернандо проявляется как маниакальное стремление проникнуть в эту Секту, то постепенно его начинают накрывать галлюцинации, в которых он блуждает по лабиринтам и туннелям, наполненным нечистотами, принимает обличия разных существ, встречается с богиней, которая пожирает его снова и снова, а он как птица-феникс снова возрождается. Описание апокалиптических видений завораживает.
Во вступлении к своему роману Сабато пишет

Существует род художественного творчества, через которое автор пытается избавиться от наваждения, ему самому не вполне понятного. Хорошо это или плохо, но я способен писать лишь в таком роде.

Уж не пытался ли он через видения Фернандо передать свои собственные? Особенно, если учесть, что его герой родился с ним в один день. Случайно?

Знайте, в мире людей нет ничего случайного.

Обещанного объяснения причин убийства Фернандо и самосожжения Алехандры я не увидела. Единственное пока у меня объяснение, помимо того, что все они в этой семейке чокнутые, так это стремление Алехандры избавиться от влияния отца. Но почему она сама не застрелилась, а предпочла самосожжение? Этот вопрос повис в воздухе.

Точка
В заключительной части мы чуть больше узнаем о Фернандо, Алехандре, ее матери. Да и обо всей этой семье. Именно здесь складываются некоторые кусочки мозаики. Не все, что-то автор оставляет на "додумать".
Эта часть насыщена рассуждениями о различных политических течениях. Снова переплетаются разные исторические отрезки.

Вообще весь роман напомнил мне бурю в океане: сначала усиливающаяся рябь на воде - история Мартина и Алехандры, затем апофеоз бури - история Фернандо, а потом полнейший штиль...

картинка Brennata

Хорошо. Не отлично из-за чрезмерной затянутости первой половины книги. Если бы подсократить наивные любовные терзания Мартина, то, на мой взгляд, книга бы только выиграла.
Почитать стоит, особенно если интересна латиноамериканская литература. Скорей всего через некоторое время перечитаю.

Долгая прогулка 2016, июнь. Команда Сибирские ведьмы. За вдохновение спасибо sinbad7

Не очень похоже, язык уж очень культурный

Но хоть чуточку сходство есть? )

Я ж не сказал что совсем непохоже, картинки и цитаты есть, не хватило раз-два, списочка ну и фразочки какой-нибудь узнаваемой