Andrea_Milton

11 июня 2016 г. 15:19

С чего бы начать.
Скажу сразу и честно, читать эту книгу мне было тяжело. Сюжет развивается быстро, но скучновато. Детектив поделен на несколько глав, каждая из которых ведется от разных главных героев, которых в книге, кстати, немало. Сразу скажу, что вторая книга оказалась хуже первой, хотя первая тоже мне не очень-то и понравилась.

Главные герои: госпожа Селеста, её подруга Элоиза, загадочный кардинал Чань — все они очень разные и их характеры очень хорошо прописаны. Сам сюжет в принципе интересный, но слегка затянут. История начинается с катастрофы на дирижабле, где выжили только несколько человек. Молодая Селеста Темпл выжила после аварии, очнулась в рыбацком домике с совершенно незнакомыми людьми. Казалось бы, все хорошо, она выжила, но хозяева домика почему-то смотрят на нее как на прокаженную. Ведь с того времени, как случилась катастрофа, в поселке начались загадочные убийства невинных крестьян. От этого к книге может появиться хоть малейший интерес.
Так кто же убийца и что за загадочные осколки синего стекла находят рядом с местами преступлений? Ищите ответы на страницах книги. Если осилите.)
Порой, написание книги превращалось во что-то непонятное. Честно говоря, если бы не знала, что Гордон Далквист мужчина, я бы с абсолютной уверенностью заявила, что книга написана женщиной. В некоторых моментах читать было просто невозможно.
В книге присутствуют совсем не к месту эротические вставки. Это окончательно уменьшило репутацию этой книги в моих глазах. Видно автор считает, что добавить всевозможного секса - это рецепт хорошего романа.

Такой себе детективчик с фантастическим уклоном. Финал у этой книги был довольно печальный. Если вы все таки решили взять эту книгу, настоятельно рекомендую перед прочтением, осилить «Стеклянные книги пожирателей снов», иначе очень трудно будет вникнуть в сюжет и что-то понять.
картинка Andrea_Milton

Прочитано в рамках игры "Пятилетка - в три тома!"