milagro777

10 июня 2016 г. 20:08

Джесси Берингу еще повезло, что он родом из США, а работать и отдыхать вместе со своим спутником Хуаном ездит в толерантную Европу. И удивительно, что у нас его книгу еще не потребовали запретить какие-нибудь борцы за традиционные ценности и духовные скрепы. Вот, кстати, только несколько недавних цитат из группы моего города в одной из социальных сетей - как пример типичного отношения к гомосексуалистам в России: «Гомосяки вовсе страх потеряли! Еду я утром на работу и смотрю, прогуливаются два парня, взявшись за руки…», «Надо было им влупить, как следует», «Это не люди, это ошибка природы», «Если мой ребенок увидит таких уродов на улице и еще, может, они начнут целоваться, вот как ему объяснить, что это за существа?», «Убивать надо, как в царской России, камнями публично», «Они негативно влияют на подрастающее поколение и являются психически нездоровыми людьми, это отклонение!» и т.д.

Книга «Я, ты, он, она и другие извращенцы» - это «интеллектуальное возмездие» Джесси Беринга за то время, когда он был до смерти перепуганным мальчиком, пытающимся понять свою не вписывающуюся в стандарты сексуальность. Книгу нельзя назвать полноценным исследованием, как уже отмечалось, это скорее эссе, размышления автора о проблеме, приправленные историческими и научными фактами. Местами читается легко и интересно, местами – скучно (имхо, слишком много страниц занимают экскурсы в историю, зато некоторые «извращения» раскрыты не до конца).

В книге не только про гомосексуалистов и их товарищей по ЛГБТ (всей этой компании, по мнению, Беринга уже не так тяжело, как раньше, живется), но и о представителях других парафилий: «Все эти люди до сих пор являются отверженными. Над ними издеваются и их унижают за то, что они не в состоянии изменить». Кстати, оказывается, что соотношение мужчин и женщин среди них 99 к 1.

Автор предлагает попробовать преодолеть стереотипы и моральное ошеломление (интересный термин, не встречала его раньше) и взглянуть на мир их глазами, причем сразу уточняет, что «понимание не подразумевает одобрения» (особенно, если это касается педофилов). Беринг пишет о том, что секс – это сфера частной жизни и «единственный аспект, который стоит рассматривать, определяя, что в сексуальном контексте нормально, а что нет, – это потенциальный вред». А еще про то, что моральное осуждение должно быть направлено на действия, приносящие вред, а не на то, что у человека в голове. Да и вообще, он готов поспорить, что у каждого в шкафу спрятаны свои скелеты.

Книга привлекает своим призывом к толерантности (ой, как изгажено это слово сейчас у нас!) и отказу от враждебного отношения к тем, кто не такой, как мы: «Чем лучше мы будем понимать друг друга, тем меньше станем бояться».