10 июня 2016 г. 19:58

0 Между надо и хочу

Книгу прочла я в несколько присестов. Давно поняла, что глотать мысли – не мое, хочу их рассмотреть, обдумать, прослушать. Опус небольшой, но внимание цепляется за многие высказывания, даже простые и банальные.
Сказанное я восприняла исключительно как инструмент для личного анализа. Что ж, пусть так и будет. Точки роста:
Точка 1.

Что в твоей жизни правит сейчас? Работа? Карьера? Призвание?

Упс, я впервые за долгие годы задумалась… Мое призвание, казалось, определено, но что-то заставило остановиться, видимо, “ударение не на том слове сегодня”.

Жизнь и искусство сливаются. Пикассо.

Да-да, они слились, но появился странный оттенок, который важно распознать.
Точка 2

Если хотите жить полной жизнью, если хотите быть свободными, должны в первую очередь понимать, почему вы не свободны, что мешает быть свободным.

В какую тюрьму попали…?

Тюрьма – это не обязательно место в пространстве, ею может быть любая идея, созданная вашим умом. Что вас поймало?

Не особо люблю отвечать на книжные вопросы, но тут контакт установлен, найдена тюрьма, радостно смотрю в ее оконце. Заметить бы еще веревочную лестницу для спуска.
И как раз лесенкой может стать технология «Tabula rasa» – пустая страница, новый ролик пленки, чистый белый холст.
Садишься, смотришь на него, чувствуешь потребность написать свою тюрьму и пишешь. Во всех красках, эпитетах и сравнениях. Там и будет ответ, как выбраться.
Точка 3.

Полагать, что ваше предназначение появится полностью сформированным, – сродни вере, что можно написать книгу, лишь желая этого и об этом размышляя. Но если вы будете делать одно маленькое дело каждый день – брать ручку, писать абзац текста, составлять список слов, – тогда ваше предназначение проявится.

Какая простая и важная мысль, повторенная многократно, но никак не желающая входить в голову: предназначение формируется постепенно в процессе проб, испытаний, репетиций. Захотел писать – пиши. В дороге поймешь – твое или нет, шаг за шагом.
И сюда же: чем больше возможностей для проб себе даешь, тем точнее будет ответ.
Получайте новый навык каждый месяц. Сначала эти занятия могут показаться не связанными друг с другом, но с течением времени ваши интересы перемешаются и взаимообогатятся, потому что в них есть один общий элемент – вы.
Точка 4.
Личное пространство, от его отсутствия страдаем даже когда рядом близкие и любимые. Совесть мучает, как же я ребенка отгоню; как же я от мужа отмахнусь?
Наверное, нестандартные решения здесь снимут звуки гиперсовести:
• Отделить часть комнаты малярной лентой и написать на ней «здесь не судят». А что, креативно. На какое-то время сработает и повеселит близких.
• Садиться за общий стол, зажигать свечу: пока горит свеча – стол мой. Тоже вариант. Можно поискать другие, более родные.
Точка 5.
Радостная детская тема (лелею) – игра.

Играйте в своем пространстве. Все переворачивается с ног на голову и наизнанку, разрывается и разбирается, а потом по-новому собирается заново.
Игры открывают горизонты.

Что здесь еще добавить?
Где-то рядом ходит параллельная тема, которая тоже помогает открыть себя, сбросить тормоза.
“Как «включать» уединение”, вижу неожиданные способы:
• Мыть посуду…
• Подметать пол
• Смотреть, как поднимается луна
Несмотря на банальность, им существует множество подтверждений, классическое – Агата Кристи с «убийствами» во время мытья посуды.
Я бы еще добавила: глажку (мое коронное), балкон и звезды, рассвет и кофе…
Позволять себе играть, уединяться, делать любимое.
Делать каждый день 1 маленькое дело, которое нравится: записать 1 шутку для книги, выпить чашку любимого кофе, сыграть 1 аккорд… Дело, которое поможет познать самого себя.
Точка 6.
Когда срываешься с насиженного места в мечту, перехватывает дыхание. Ты словно первый раз прыгаешь с парашютом, словно падаешь с тарзанки в бездну. Обязательно ли в бездну?

Выбирая хочу, вы не должны становится трюкачом, который сообщает, что собирается совершить неслыханное. Это не зрелищный вид спорта. Призвание слишком важно, чтобы быть выбранным из-за прихоти, из азарта, из опьянения.

Приятное откровение. Мне походит. Тут как в известном фильме: «Помни о детях», будь аккуратным.
И если вы будете ежедневно принимать меры, утес перестанет быть утесом.
Да. Все просто.
Боле того, «выбирая свое хочу, вы вдохновляете и других идти по этому пути». Ибо, как писал Уильям Блейк, «все, что живет, живет не одно, не для себя».
Точка 7.
И пара мыслей, которые останутся на перспективу:
• Найти сокровище недостаточно. Нужно принести его с собой. Роджер Липси, писатель.
• Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси, что возвращает тебя к жизни. Миру нужны те, кто вернулся. Говард Турман, философ. Предназначение — это и путешествие, и направление; путешествие нашей жизни.
Небольшой опус, оставивший много мыслей.

Источник