Sammy1987

На самом деле нет

9 июня 2016 г. 16:38

Внешность Гертруды внушала благоговейный страх. Субботними вечерами ее большое тело, как правило, было скрыто под свободным длинным платьем. Она выглядела монументально; большая, мощная голова, обширное тело казались высеченными в камне. Даже те, кто недолюбливал Гертруду, бывали поражены ее статью. Она усаживалась на старинный стул с высокой спинкой, подогнув под себя ноги на манер Будды, — словно таинственная неумолимая сила притворилась неподвижным объектом. © Джеймс Меллоу «Зачарованный круг, или Гертруда Стайн и компания»

Гертруда Стайн — мощная и загадочная личность, о которой российский читатель знает крайне мало, книги её у нас стали издавать всего каких-то двадцать лет назад, да и то крохотными тиражами. Стайн тем временем была одним из первых модернистских авторов, и именно она впервые употребила в литературном произведении слово «гей» в том значении, в каком мы его сейчас знаем. Нередко Стайн называют одной из самых известных феминисток, хотя «феминности» в её облике было крайне мало, скорее это был мужик в платье.

Роман «Ида» сложно назвать романом в привычном смысле — здесь нет строгого сюжета и, честно говоря, смысл есть тоже не всегда, это скорее песнь в прозе, прекрасная музыка слов. Да, сначала Гертруда Стайн писала «Иду» под впечатлением от образа Уоллис Симсон — герцогини Виндзорской, ради женитьбы на которой отрёкся от престола Эдуард VIII, но та Ида, что в итоге родилась из-под пера Стайн, имеет мало общего с Уоллис, поэтому искать параллели дело неблагодарное. Ида — история молодой женщины, история её самоидентификации и поисков своего короля.

В «Иде» всего 157 страниц, это маленькая книга карманного формата, но не спешите проглотить её за пару часов и недоуменно вопросить, что это было? Читайте медленно, перечитывайте фразы, проговаривайте вслух, а если нет взаимопонимания с книгой, отложите на потом, и, может, когда-нибудь вы сможете, наконец, сказать ей «Да».

Случайная цитата: Ида решила, что разговаривать будет только с собой. Любой мог стоять рядом и слушать, но лично она собиралась разговаривать только с собой.