9 июня 2016 г. 16:31

4.5 Вкусно и ярко

Наверно, все знают, что сейчас в жизни студентов наступила самая что ни на есть черная полоса. Сессия, зачеты, судорожные предэкзаменные конвульсии, торопливые повторения пройденного и попытка запомнить незапоминаемое. Именно в таком положении нахожусь сейчас и я, поэтому нет ничего удивительного в том, что в свободное "окно" между трудовыми буднями я захотела разгрузить мозг и окунуться в сладкую негу блаженного ничегонеделанья. Я рыскала по сайту в поисках достаточно тупой, но при этом забавной книжки, когда мой горящий и алчущий расслабления взор наткнулся на обложку этого фэнтези. И не смогла пройти мимо.

Все чаще задумываюсь о том, что о действительно понравившейся книге довольно трудно написать что-то конкретное. Тебя захлестывает восторг, слов слишком много, настолько, что проще промолчать, чем начать описывать. Ведь в таком случае попытка облечь мысль во что-то более материальное покажется глупой, блеклой и не отражающей общей картины и твоего восторга.

Я не буду говорить, что это лучшая книга в моей жизни. Это не так. Она, скорее всего, в сравнении с прочитанными мной ранее проиграет, потеряется, утратит свой блеск и новизну. Но я не хочу сравнивать. Она просто другая. Похожая и одновременно разительно отличающаяся от остальных представителей этого жанра. Свежая, легкая и романтичная, в ней нет какой-то претензии на новизну основного сюжета.
Мы видим молоденькую девушку, неиспорченную, наивную и почти свободную, любимую всеми и любящую в ответ. Она смотрит на свой мир и не замечает в нем несовершенств. До тех пор, пока в него не врывается жестокий варвар, белый демон и не лишает ее самого дорогого. Несмотря на это, против своей воли девушка начинает волноваться за своего похитителя, который рискнул ради нее жизнью и чуть не расстался с ней. Пройдя череду испытаний, продравшись сквозь тернии непонимания и обид, они все же смогли найти в своих сердцах мужество признать истинность своих чувств и прекратить отталкивать друг друга. Почему-то здесь даже не хочется вспоминать пресловутый стокгольмский синдром.

Это на первый взгляд. На самом деле все гораздо интереснее. Нашему вниманию предлагают новую расу созидающих, что посредством своего таланта могут творить истинные чудеса и изменять мир. Перворожденных, что наверняка является отсылкой к Профессору. Арманцев, в прямом смысле слова горячий, огненный народ, который знает истинную суть вещей. Нам предлагают историю этого жестокого, несовершенного мира, где существуют зависть и предательство, убийства и коварство и ... истинная, нежная любовь и прощение.

Я не смогла от него отказаться. А вы?