8 июня 2016 г. 10:19

Вещь однозначно для тех, кто уже знаком с Камю. Для другого человек это будет в какой-то степени пустое чтение. В книге много заметок по поводу его пьес, черновых записей этих пьес, структур будущих романов - той же "Чумы" - задумок, идей, разработок. По поводу "Чумы" стоит отдельно остановиться - в заметках Камю очень интересно прослеживается история развития идеи романа.
Как изменяется, что привносит, почему и идейность в принципе.

Сама я читала из пьес только его "Калигулу," и было до безумия обидно читать черновики пьес, не зная уже готового произведения.

Интересны были заметки по типу "Прочитать то-то, сделать то-то". Очень погружает именно в обыденную жизнь писателя. Так же была отдельная заметка про планы на месяц.

И огромное количество мыслей. От типичных для Камю тем - абсурд, свобода, бунт (этого действительно много - подозреваю, что это наметки философских эссе типа "Мифа о Сизифе") до мнений об авторах, понравившихся цитат.

Я бы сказала, что эта вещь для уже "фанатов" Камю, у которых произведения все зачитаны до дыр, а еще новую дозу хочется.