SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

7 июня 2016 г. 14:01

Решение прочесть эту книгу было спонтанным - таким же спонтанным, как большинство желаний Мэриголд. Я улеглась с электронкой и пропала: настолько четко и честно написана книга. Я ей верю, и я рада, что нет определённого финала.
У нас есть непутёвая мамаша и две её дочки, которые любят её, несмотря ни на что. Трогательно до жути. Вообще вся книга очень трогательная, герои постоянно на эмоциях, и ты сочувствуешь чуть ли не всем встречным-поперечным, не говоря уж о главных героинях.
В целом, я не могу сказать, что это 100% детская книга. Некоторые детальки повествования можно понять только с возрастом, и, несмотря на лёгкий язык повествования и рассказчика-десятилетнюю девочку, атмосфера достаточно угнетающая. Такая вот тяжёло-лёгкая книга.
Варнинг, спойлер!
Я не верю только в то, что девочки нашли своих отцов. И что те были до жути рады их найти. Это приятно было читать, я искренне рада за них, но я в это не верю.

Спонтанно взятые книги - как кот в мешке, никогда не знаешь какой эффект произведут) но чаще именно нравятся. Наверно, это интуиция подталкивает к выбору.