LolaRose

7 июня 2016 г. 00:18

Неожиданно понравилось)

Узнала, что это вторая книга из трилогии, но от этого восприятие хуже не стало, персонажи все были знакомы (не первая моя книга про принцессу Селену, да и курс Древнего мира еще не выветрился из головы), так что здесь даже не приходилось гуглить, чтобы срочно выяснять, что это за личность такая.

Меня удивил ход с магией, которая здесь вполне реальна, Селена, а также ее брат действительно имеют способности. Ну, с магией, так с магией, она не особенно портит картинку, правда теперь роман и не назовешь полностью историческим. Впрочем, кому бы пришло в голову по романам изучать историю? Тут интересно, как автор сама воспринимает историю, как подгоняет под свое видение факты. История с Гелиосом очень интересна, даже если она исторически не верна, но меня такой поворот сюжета вполне устроил. Стефани Дрей имеет на это право, ведь фактов до нашего времени дошло очень немного, так что такая трактовка... Пусть будет.

Странно было наблюдать за браком Селены и ее отношения с мужем. Хотелось сказать "Ну что ты творишь, женщина!" Тут еще характер героини, которая всю книгу "Мне нужен мой Египет!", а в итоге отказывается от него в пользу своего нового царства. Но этот переход виден, все же она действительно много вложила в Мавретанию.

Про линию с Октавианом Августом я промолчу, но написано хорошо, меня это устроило.

Вообще, роман в какой-то мере феминистический получился, здесь показаны несколько сильных женских характеров, на их фоне персонажи-мужчины меркнут, даже Октавиан Август.
Но мне понравилось, давно книга не читалась с таким интересом и желанием ее дочитать. Но неизвестно, увидим ли мы на русском третью часть цикла.

Очень понравилась книга. Не терпится прочесть третью часть трилогии. Она просто ещё не переведена на русский язык. Написана достаточно современным языком, хотя насквозь проникаешься запахом эпохи. Попыталась после прочесть ещё что-нибудь из египетского цикла других авторов, не понравилось. Даже "Фараон" не пошел, хотя я его читала в пору моей юности.

Очень хочу третью часть прочитать, но, видимо, уже не дождемся, очень жалко, несмотря на то, что книга в принципе нормально читается и как одиночная. И все равно обидно. Интересно же)
Мишель Моран про Селену мне не понравилось, потому что автор переносит современные взгляды на героев древней эпохи, что неправильно как-то.

Рецензия - это чужойвзгляд на книгу, которую можешь прочесть сам. Поэтому - вперёд, читайте, я уверена, что вам понравится!!!