6 июня 2016 г. 20:29

Название книги, меня сразу заинтриговало, оказалось, что мама разрисована татуировками.
Итак, Мэриголд, мать двоих дочерей, вообще не является типичной мамой, в свои 32 года, она так и не повзрослела, поведение, манера одеваться и разговаривать, все свидетельствует об этом. Для младшей дочери(Долфин, 10 лет) она является идеальной мамой, очень красивой, доброй, веселой, а главное она умеет рассказывать интересные истории и играть с дочерьми. Старшая же дочь (Стар, 13 лет), уже не так уверена, что Мэриголд является хорошей мамой. И это справедливо, т.к. их мама часто пропадает в кабаках и клубах, приходит домой навеселе, а то и с дружками, а на следующий день мучается с похмелья и не обращает внимания на дочерей. Мэриголд не работает, живет семья на пособие, дочерей воспитывает одна, девочки от разных отцов, которых они ни разу не видели в глаза. К тому же дома часто нечего поесть, благо, что в школе девочкам дают бесплатные обеды. Старшей дочери приходится быть матерью и для младшей сестренки и для своей мамы. Все обязанности по дому на ее плечах, ей также нужно следить, чтобы мама не впуталась в какую-нибудь историю.

В этой ситуации мне очень жалко всех троих. Мэриголд сама росла в приемной семье, где ее унижали и обижали, она признавалась, что ненавидит свою приемную мать. Своих дочерей она очень любила. Несмотря на все, девочкам с ней было весело. Она была как ребенок, постоянно что-то придумывала и изобретала, что приводило в восторг младшую дочь. Как оказалось, мать страдала психическим расстройством и не всегда могла себя контролировать.

Особенно проникаешься чувством жалости к младшей девочке, ведь именно от ее лица идет повествование. Долфин постоянно дразнят и обижают в школе, считают ее неряхой и лентяйкой, из-за неопрятного вида девочки. Друзей, естественно, у девочки нет. Мать пытается помочь дочке подружиться с кем-нибудь из класса, но ее появление в школе, только все усугубляет.

Не хочется раскрывать сюжета, одно скажу, книга с открытым концом. Книга в некоторых местах тяжелая, наполненная переживаниями, несмотря на то, что она заявлена, как детская. Несомненно, взрослым следует ее прочесть. Очень интересно читать о переживаниях ребенка, где-то вспоминать свои горести в детстве, где-то по-матерински переживать за детей. Ведь таких семей и ситуаций хватает в нашей жизни, надо только присмотреться и стараться быть добрее и терпимее к чужим детям, ну и к с своим естественно тоже.