Mandarinka

Будьте осторожны, могут быть спойлеры.

6 июня 2016 г. 19:39

Книга легкая и читается очень быстро. Она действительно детская, написана очень простым языком и проговаривает всю последовательность событий, все приветствия-прощания, все это вроде бы важное для детей. Еще по ней очень хорошо, в моем представлении, знакомиться с миром собак, как относиться к этим животным, как вести себя с ними. Я, как собаковод, прочитавший в свое время немало литературы на эту тему, не нашла ничего противоречившего правде или здравому смыслу, что очень приятно.
Однако я недоумеваю, как можно радоваться тому, что непослушная собака таки осталась у своего старого хозяина, который хотел ее продать. Да, ее дрессировали и научили хорошим манерам. Да, хозяину рассказали, как вести себя с собакой. Но ему и раньше это говорили, и это не возымело действия. С чего бы вдруг сейчас что-то стало по-другому, тем более когда родится малыш? Все измениться только из-за того, что хозяин увидел, что его собака поддается дрессировке? Мне это кажется сильно сомнительным. Скорее всего, все вернется на круги своя, если не полностью, то частично. К тому же, отказ от собаки, желание продать ее из-за непослушания для меня сродни предательству.
Так что для меня книга немного сказочная, в связи с вышеописанным, а так же с событием на ярмарке, где произошло задержание вора. А значит, все будет хорошо и у собаки, и у ее хозяина :)

Книга прочитана в рамках игр Собери их всех, Новая рулетка, а также Книгомарафон 2016.