6 июня 2016 г. 18:03

Книга оставила неоднозначное впечатление. С одной стороны, история семилетней девочки, которая прошла через всю Европу в поисках родителей, трогает до слез. Дети на войне это всегда ужасно. А когда ребенок остается один - ужасно вдвойне. Бедная Мишке, предательства обрушиваются на нее со всех сторон. Сначала родители не рассказали ребенку всей правды об опасностях, поджидающих евреев при фашистском режиме. Потом опекунша запрещает даже вспоминать о них, также не объясняя причин. Потом побег, бесконечные голод, холод и боль. Немыслимо, как ей удалось выжить! Но огромную жалость вызывают не только и не столько страдания девочки, сколько её отношение к людям. Да, волки обошлись с ней лучше, чем люди, но и она обходилась с волками лучше, чем с людьми. Такая озлобленность, мстительность не должна жить в детском сердце. Все это так, но только в том случае, если история эта правдива. Начиная чтение, я верила безоговорочно, но очень скоро стали закрадываться сомнения. Странное воспитание, странное поведение, странные волки и странные люди. Вся книга - сплошь странности и нестыковки. И только в конце я узнала, что автора давно уличили во лжи люди поумнее меня. Очень неприятно осознавать, что тебя водили за нос, давили на самые чувствительные места и нагло манипулировали твоими эмоциями. В общем осадочек остался неприятный.