6 июня 2016 г. 15:54

Дочитал сегодня книгу известного спортивного журналиста Игоря Рабинера "Как убивали "Спартак". В ней давний болельщик "красно-белых" честно рассказал о том, что происходило с великой командой в начале XXI века т почему она потеряла своё тотальное превосходство над оппонентами. Было там всё- и запои плюс тщеславие Романцева, и постоянная смена руководства в клубе, и неуважение традиций, и наплевательское отношение к болельщикам, и нежелание принимать честный конкурентный бой, и допинговый скандал, и отчисление из команды легенд- Тихонова, Титова, Аленичева, и постоянная тренерская чехарда... перечислять можно бесконечно долго. Если вам интересно- почитайте и всё вам станет ясно.

Книга написана удивительно притягивающим языком, оторваться от неё если и возможно, то очень-очень непросто. Несмотря на не самый малый объём, пролетает она на одном дыхании, оставляя после себя крайне насыщенное впечатление. Каждому любителю футбола, в особенности- болельщикам "Спартака" я настоятельно рекомендую эту книгу к прочтению! Уверен, вы останетесь довольны!

Как-то раз в Латвии в магазине видел эту книгу. Но в тот год "Спартак" только-только занял 2-е место в чемпионате, поэтому название меня позабавило. :)

А нынче Рабинер уже столько всего написал, что и не прочитаешь))

Самое свежее - о Слуцком

Спортивная тема такова, что на неё можно много написать, но далеко не каждому это будет интересно читать. :)

Да Рабинер даже репортажи о матчах пишет огромного объёма, вот и книги быстро у него получаются)

Объём - это второстепенное. Можно и в несколько десятков страниц вместить произведение уровня "Превращения" Кафки.

Ну да, справедлив и обратный пример к этому тезису :)

Впрочем, к Рабинеру это не относится. Он пишет весьма неплохо. Хотя, конечно, это всё-таки нон-фикшн, а его композиционно и языково писать объективно проще, чем серьёзную художественную литературу

Возможно. :) Если б я не охладел к футболу, то, наверное, даже постарался бы прочитать, но сейчас уже как-то не тянет. :)