6 июня 2016 г. 12:50

1 Смертельные танцы

Фанаты цикла "Песнь льда и пламени" ждали пятый роман шесть долгих лет. События "Танца с драконами" построены весьма своеобразно. Дело в том, что изначально 4-ая и 5-ая книги были одним произведением, но издатели не хотели мириться с таким объёмным томом и раздели роман надвое. В итоге события первой части книги происходят одновременно с событиями "Пира стервятников".

Джордж Мартин поместил своих персонажей в цыганский танец, выйдя из которого, они остались в одних трусах, а кто-то и без них. В общем, роман о том, как перевернуть сюжет с ног на голову и растянуть, итак, уже затянувшуюся историю.

В отличии от "Пира стервятников", в которых так много новых и ненужных персонажей, в данном романе Мартин решил вернуться к старым. Тут вам и Дейенерис и Джон Сноу, ну и много остальных. И да, тут есть Тирион.

Сюжет в основном никак не развивается. Вестерос по-прежнему в подвешенном состоянии, владельцы замков и имений меняются покруче, чем посетители путан. Идёт бесконечная война за власть. Но самое интересное, что появляются новые претенденты на трон, так сказать из неоткуда.

В Красном замке сидит маленький король Томмен Ланнистер, а в это время его мать Серсея строит козни против его жены Маргери Тирелл. Как говориться, за что боролась, на то и напоролась. Многих обрадует сюжетный поворот в главе за Серсею, но он не так впечатляет, сколько его концовка.

На другом конце света Джон Сноу невероятно тупит. Дело в том, что Станнис Баратеон предложил тому примерить на себе имя Старк и отбить Винтерфелл, но у Сноу другие заботы. Весь роман он настраивает против себя окружающих и остаётся верен клятве ночного дозора, оставаясь его главнокомандующим.

С любимицей фанатов Дейенерис тоже толком ничего не происходит. Она собрала подле себя огромную армию и осела в Миэрине. Спрашивается: ЗАЧЕМ? В итоге местная банда убивает её солдат по одному и не желает мириться с новой "королевой".

Сюжет "Танца с драконами" один большой спойлер. Стоит прочесть самому, прежде чем делать выводы об интересности сюжета, но могу сказать точно, что событий в данном романе намного больше, нежели в предыдущем. Про остальных персонажей говорить не стоит, ибо это будет такое невероятное раскрытие сюжетной линии, что рецензию запретят.

Несмотря на подобный конфуз, про некоторых второплановых персонажей всё таки можно обмолвить пару слов. Это персонажи Роберт Сильный, рыцарь принявший обет молчания, Барристан Селми, заменивший для Дейенерис сира Джораха и Джон Коннингтон, новый персонаж, чьё раскрытие тоже станет огромным спойлером.

Некоторое изменение в стиле Мартина сразу бросается в глаза. В "Пире стервятников" было много выделяющихся мыслей персонажей, а теперь их практически нет и все они не выделены. Странно, но видимо так решил автор или издатели. В любом случае, это минус. В основном всё осталось как прежде, даже говорить не о чем.

Атмосфера романа абсолютно не поменялось. Чувственных и эпичных моментов стало меньше, но качество от этого не особо пострадало. В основном, атмосфера стоит на месте, как и не развивается роман. Всё скучно, долго и уныло.

Итог

Роман "Танец с драконами", безусловно, лучше предыдущего, но не на много. Остаётся надеяться, что новых персонажей больше не предвидится в следующих романах и нам не придётся ждать продолжения ещё шесть лет.

По мне так наоборот, пир был интереснее чем танец. Соглашусь что танец очень не динамичный, скучный, и какая-то индивидуальность в нём пропала