6 июня 2016 г. 12:45

4 Шестое чувство

О талантливом писателе Дине Кунце Knigosearch.com говорил не единожды. Порой его романы великолепны, а порой занудны до безобразия. Но когда в ваших руках оказывается "правильный Кунц", никто не уйдёт голодным до духовной пищи.

Самый популярный цикл автора о "Странном Томасе" наконец попал в руки рецензента нашего сайта. Честно сказать мы избегали роман, как могли, но когда стало известно, что готовится экранизация романа, пришлось взяться за это чтиво.

История начинается со знакомства читателя с главным героем. Роман ведётся от первого лица, а рассказчик никто иной, как Одд Томас. Ему двадцать лет, он повар в местной забегаловке и может видеть призраков. Те у кого на земле остались незаконченные дела являются за помощью к Одду. Так как приведения не могут говорить, парню приходиться понимать своих "гостей" другими способами. Всё получается гораздо проще, когда, к примеру, убитая девочка указывает на своего убийцу. В таких случаях Томас берёт правосудие в свои руки и действует решительно.

К сожалению, "гости" Одда не только просящие помощи призраки. Также есть и злые духи, предвестники смерти, именуемые бодэчами. Они ходят за человеком до тех пор, пока не произойдёт нечто ужасное. Чем страшнее происшествие, тем больше бодэчей.

Однажды в закусочную к Одду приходит странный человек в сопровождении нескольких бодэчей и Томас понимает, что этого человека нельзя выпускать из виду. Тем более, что количество бодэчей растёт не по дням, а по часам.

В целом сюжет романа совсем не плох. Интересная история с неплохими поворотами. Но Кунц умудрился подложить читателям свинью. В который раз использовал проверенный способ развития сюжета. Подобный приём встречался уже не в одном романе Кунца и видеть его снова в "Странном Томасе" очень разочаровывает. А ведь это главный сюжетный ход! В романе многовато лишней скучной информации, но зато концовка не оставит равнодушным никого.

В персонажах романа нет каких-то особенных изюминок. Главный герой Одд Томас парень без перспектив. Он бы мог добиться большего, но просто не хочет. Работа поваром в забегаловке наскучила и теперь он мечтает о работе в магазине покрышек. Отличный карьерный рост! Может персонаж и глуповат, но быстро соображает в экстренных ситуациях. Если бы не его дар, то паренёк бы спёкся от скуки.

Девушка Одда Шторми получилась самой живой из всех персонажей. Даёт дельные советы и абсолютно не бесит, что странно для женского персонажа. Является родственной душой Томаса и обладает интересным мировоззрением.

Остальные персонажи раскрыты не так сильно, как хотелось бы. Бабулька на крайней стадии маразма очень раздражает. Но очень радует призрак Элвиса, забавный получился, представляется в свои лучшие годы, до ожирения.

Образ злодея вообще нулевой. Никаких неожиданностей не наблюдалось.

Стиль автора на этот раз полон недостатков. Очень много лишней информации. Понятно, что это первый роман цикла и хочется рассказать побольше о городе и его обитателях, но ведь можно растянуть информацию на все книги, а не вываливать всё на читателя в таких количествах. Но романы Кунца по-прежнему легки в прочтении и "Странный Томас" в этом не уступает. Диалоги хороши, особенно понравилось как автор преподнёс слэнговые словечки.

Так приятно, что старина Дин всё также великолепен по части атмосферы. Жаль, что по настоящему стоящих, берущих за душу моментов очень мало. Моментов пять может и наберётся, но Кунц с лёгкостью может увеличить данную цифры в 3 раза. А на исходе романа, у искушённого читателя упадёт не одна слеза.

Итог

"Странный Томас" довольно средний роман Кунца. Можно ли сказать, что у вас в руках "правильный Кунц"? Только с огромной натяжкой. У автора десятки книг в разы лучше.