6 июня 2016 г. 12:28

3 Всё потому, что я чёрный?

Роберт Сальваторе является одной из самых значимых фигур жана фэнтези. И всё это благодоря его тёмнокожему "другу" Дзирту До'Урдэну. Цикл насчитывает уже 20 книг и как вы думаете, Сальваторе собирается свернуть серию? А вот и нет! На зло всем завистникам рука Роберта превратилась в гиганскую фигу, так как в 2010 году стало известно, что он подписал контракт ещё на 6 книг. Персонаж Дзирта уже стал культовым героем не только "Забытых королевств", но жанра фэнтези в целом.

Десятый роман цикла продолжается шесть лет спустя событий книги "Нашествие тьмы". Дзирт и его верная подруга Кетти Бри вступают на корабельную службу к капитану Дюдермонту, дабы отчистить морские воды от пиратов и попутно понять своё дальнейшее предназначение. Но прошлое Дзирта на даёт ему покоя. Даже в самых тёмных уголках ада оно с нетерпением жаждет реванша. В данном случае в качестве зла предстаёт Эррту, могущественный демон, который был поражён Дзиртом, в чётвертой книге "Магический кристалл", всего тремя ударами волшебного меча. В чётвёртой книге ясно говорилось, что Эррту может вернуться лишь через сто лет, но нетерпение Сальваторе подтолкнуло демона на сделку с паучьей королевой и, по совместительству, богиней - Ллос. Дальнейшие события развиваются как по учебнику "Фэнтези для чайников". Сначала друзья пытается выяснить кто же пытается убить Дзирта, потом куча народу пытается остановить "вредную гадину". Извините, дамы и господа, но это полнейшая банальщина.

Конечно есть пара плюсов. Например, когда 20-летний маг пожертвовал молодостью, ради того, чтобы созданный им дворец стал настоящим святилищем добра. А второй плюс заключался в взаимоотношении двух магов, Робийярда и Гарпелла. Было весьма интересно наблюдать за действительно здоровым соперничеством.

Сальваторе, порой, не смотря на скудные сюжеты, является одним из лучших рассказчиков. Его книги очень легко читаются. В его стиле нет ничего лишнего. Диалоги, описания местностей и битв, а также высокие моральные размышления просто идеально вписываются в общую картину. Каждая деталь на месте и никогда не бывает лишнего слова, которое торчит кривой занозой в заднице. В общем всё идёт своим чередом.

Мир Забытых королевств крайне разнообразен и очень важно передать всё его величие и красоту. Сальваторе ведёт нас по нему глазами своих героев. Возможно мы уже были в этих местах, но писательское мастерство способно разнообразить уже прижившиеся пейзажи. На старых местах появляются новые горные склоны, либо новые сооружения. Также Сальваторе не забывает баловать читателя новыми местностями. Единственный минус мира, так это то, что он слишком резко меняется. Хотелось бы более плавного перехода, к примеру, о пустыни к заснеженным горам.

В книгах Роберта Сальваторе очень ценна атмосфера. Многомиллионная армия фанатов сможет это подтвердить. Особенно хорошо у писателя получается передавать чувства Дзирта через его дневник. Это именно то место в котором можно расслабиться и в то же время глубоко погрузиться в голову эльфа. С каждой главой такого дневника расскрываюстя всё новые побробности тяжёлой жизни "тёмного" героя. Жаль лишь только то, что погружаешься в чувства далеко не всех персонажей.

Второй особенностью атмосферности романов являются боевые сражения. Очень чётко отработанные движения придают действию особую перчинку.

Во всех книгах есть женские и мужские персонажи, но у Сальваторе больший перевес занимает сильная сторона пола. И не потому, что их больше, а потому, что женщины получаются ужасно глупыми и недоработанными, больше похожие на незакоченных барби.

Начнём разбирать уже устоявшихся персонажей. На первом месте Кетти Бри. Этой особе я бы посвятил отдельную книгу, так как её персонаж мне совершенно не понятен. Совершенно не ясны её мысли и желания. На протяжении всех книг она почему-то сильно раздражает. Хотя этот минус может превратиться в большой плюс, так как именно настоящая женщина может быть настолько неразборчивой в себе и окружающих, хотя сомневаюсь, что Сальваторе так хорошо разбирается в психологии женщин.

Второй женщиной романа является дворфийка Стампет, которой как оказалось хватает маленького толчка, чтобы понять насколько ничтожна её жизнь по сравнению с мечтой, которую она далеко упрятала в душу. Для персонажа второго плана этого вполне достаточно.

Среди мужских персонажей особенно выдеяется Гаркл Гарпелл, этакий могущественный дурачок-маг. Какое из его качеств могущественнее решайте сами.

О Дзирте было много сказано, но его персонаж не перестаёт удивлять, хотя когда читаешь эпизоды с ним, то практически не предоставляется возможным понять мимику его лица, кажется, что оно всегда каменное. И конечно же ни одна книга Сальваторе о Тёмном эльфе не обходится без существ, которые бросаются на Дзирта из-за его цвета кожи. Эта фишка уже сильно прижилась и будет сопровождать все "26 +++" романов. И нельзя сказать, что это плохо.

Ещё одним отличнейшим перснажем является Бренор Боевой Топор. Это именно тот персонаж, на место которого себя можно с лёгкостью поставить, так как абсолютно точно знаешь, что он чувствует. Боль от утраты человека, которого он считал "сыном", сильного и храброго Вульфгара, не даёт ему покоя. Именно таким должен быть настоящий отец.

Совершенно новый персонаж Киерстаад меня сильно порадовал. Молодой варвар с "большим" сердцем. Показалось, что в нём переродился сам Вульфгар. Нечего сказать, Сальваторе удаются персонажи варвары.

Итог

Роман получился с довольно странным осадком. Отлично проработанный мир и персонажи проиграли банальному и порой черезчур скучному сюжету. Но один раз прочитать стоит, особенно если предыдущая книга вас разочаровала. Ваш покорный слуга только на пол пути от последней книги. Так что пожелайте удачи. А что до, Сальваторе, то он не расстанется с Дзиртом ещё как минимум лет 20.