Nastya_Romanovv

читающий всякую всячину

5 июня 2016 г. 13:27

Продолжить свое знакомство с творчеством Джоанн Харрис я решила через книгу "Остров на краю света". И, знаете, я ничуть не пожалела, вместо этого окончательно убедилась в том, что мне нравится, как пишет миссис Харрис.
Повествование ведется в романе ведется от имени девушки Мадо, которая после десятилетнего отсутствия вернулась на остров, в родную деревню, где в одиночестве жил ее отец. Но уже совсем скоро Мадо обнаруживает, что древнему дому ее семьи угрожают - приливные волны и махинации местного богача. И она решает все изменить, улучшить жизнь населения Ле Салана, заручившись поддержкой нового знакомого Флинна, а после и не только его.
У Джоанн Харрис довольно простой язык, но при этом с каждым прочитанным предложением погружаешься в историю все больше, не имея шанса вырваться, ведь так хочется узнать, что же будет дальше. Развитие действий медленное и лишь под конец автор раскрывает все карты, из-за чего просто зависаешь, пытаясь переварить полученную информацию. Такое было и в ее книге "Мальчик с голубыми глазами", то же самое и случилось в "Остров на конце света". И если сначала кажется, что нельзя так поступать с читателем, под конец книги выкладывая такое большое количество информации, то потом это даже начинает притягивать.
В книги Джоанн Харрис оставляет открытый конец, из-за чего читателю только и остается, что гадать, чем же все в конечном итоге закончилось, что случилось с Мадо, Флинном и остальными жителями острова. Но такие концовки действительно довольно интересны, как по мне.
Любовная линия здесь довольно скудная, но она мне нравится. Нет большого количества розовых соплей и страданий. И это определенно плюс.
Книга на любителя, но я определенно советую ее прочитать тем, кому хочется чего-то спокойного и размеренного. "Остров на краю света" определенно подходит для чтения тем, кто не любит слишком замудренные сюжеты и не боится большого количества имен (мне показалось, что их довольно много).