3tigra

4 июня 2016 г. 23:32

В целом я несколько разочарована. Если первая часть историй про про Четверг знакомила нас с порядками ТИПА-сети, и всё казалось достаточно логичным, то вторая часть напомнила мне игру без правил. Точнее правила придумывались по ходу действия, и происходящие события ограничивались лишь фантазией автора, а она, по всей видимости, у него бесконечна, как вселенная. Для меня это большой минус, когда я даже примерно не представляю, какие события возможны. Здесь возможным было абсолютно всё, поэтому особой напряженности атмосферы я не почувствовала, из любой, казалось бы безвыходной, ситуации обязательно находился не просто выход, а целый портал, ведущий куда угодно. Такую затею считаю не честной по отношению к читателю, было ощущение, как будто меня оставили за бортом именно в тот момент, когда мне хотелось участвовать в действии, переживать вместе с полюбившимися героями, искать решения, предполагать, угадывать.
Второй минус скрылся во множестве сатирических ассоциаций, которые я попросту не могла понять. Бывает, автор насыщает книгу подобными отсылками и намеками, но незаметно для непосвященных. Тот, кто знает, поймет, а кто не знает, и не заметит. Тут же масса имен с ссылками и скупыми примечаниями, которые совершенно не проливали свет на иронию писателя. Это скорее недостаток перевода, хотя именно переводчикам и хочется выразить отдельную благодарность - перевести Ффорде дело не тривиальное и требует особой изобретательности и наличия богатого чувства юмора.
Читать ли продолжение? Однозначно, да! С надеждой на лучшее.

Бесконечное приключение