ivan2543

4 июня 2016 г. 16:43

Почему-то считается, что четвертая часть лучше третьей. Почему – не знаю. Написана (или переведена?) она, пожалуй, даже похуже – тут особых стилистических экспериментов нет, и сюжетные линии более жестко связаны между собой. Фактически, все действие крутится вокруг Николь и ее многочисленных родственников.

Дальше... (Спойлеры!)

Начало проходит под девизом «мери сью наносит ответный удар». Собственно, уже по открытому финалу третьего тома можно было догадаться, что вряд ли Николь казнят. Не то, чтобы этого сильно хотелось, но основным орудием ее спасения становится авторский произвол – история побега пожилой женщины, пусть и спортсменки в прошлом, из хорошо охраняемой тюрьмы, неубедительна. Вся «робинзонада» Николь и Ричарда очень скучна и забывается сразу после прочтения. Их дальнейшие шаги по воссоединению с родственниками – непростительный волюнтаризм.

Дальше, как и ожидалось, большую роль в повествовании начинают играть октопауки. Они уже давно маячили на горизонте чеховским ружьем, и, наконец, «выстрелили». Но лично меня все описания их быта и фантастических биотехнологий как-то не тронули. Видимо, это вещь из тех, которые лучше один раз увидеть, чем несколько глав о ней читать. Под конец знакомства с ними восьминогие начали раздражать своими обычаями – впрочем, так и было задумано.

Самоубийственная атака войск Накамуры на октопауков – еще одно проявление его идиотизма. Как ему вообще удалось с такой «дальновидностью» придти к власти? Можно списать это на суровый японский менталитет, но факт остается фактом – только идиоту не ясно, что с таким противником, как октопауки, лучше не связываться. А жители Нового Эдема? Даже после бактериологического удара, даже после гибели лидера, они продолжали вести войну (!!!) против явно превосходящего по всем статьям противника, который требовал только одного — мира. Видимо, безумие Накамуры заразно…

Последняя часть романа производит наиболее приятное впечатление. Она действительно очень сильна в эмоциональном плане. Николь подводит итоги своей жизни и на пороге смерти узнает главную тайну Вселенной. Авторы постарались сделать финал психологически убедительным – это у них получилось. Но в остальном…

Бог в качестве ответа но все вопросы – это смахивает на дешевую эзотерическую агитку. Слишком уж просто все получилось. К тому же, читатель так и не узнает, кто же все-таки эти рамане и как выглядят – известно только, что они слуги Божии в прямом смысле. Бог раман по-ветхозаветному жесток: чего стоит идея Носителя, на который с Рамы «сгрузили» нетолерантных людей – линии высокомерно-наплевательского отношения к прочим расам строители гигантских станций придерживаются неуклонно. Нет, божественное происхождение этих созданий совсем не примиряет меня с их методами… Их Бога сложно назвать не то что добрым, но даже справедливым. Может быть, высшее существо действительно должно обладать вот такой нечеловеческой, негуманной с нашей точки зрения логикой – но верить в это не хочется.

К тому же, коробят и некоторые детали. Например, робот в виде Николь в Узле – подобная замена близкому человеку, пусть даже условно живому, кажется мне какой-то кощунственной. Мне и роботы в виде знаменитостей показались чем-то неуместным (а вы хотели бы, чтобы вам подавал кофе электронный болван в обличье президента Линкольна? попахивает тщеславием), а уж попытка заменить жену или мать подобием человека… Похожая ситуация вызвала у меня в свое время недоумение в научно-фантастическом фильме «Контакт» Земекиса (1997 г.) – там инопланетянин является главной героине в облике ее умершего отца, и она этому рада – на ее месте я бы чувствовал себя оскорбленным, по-моему, это хуже, чем осквернение могилы.
Люди, которым нравится такое решение проблемы, должны или быть прожженными циниками, или наоборот, сойти с ума от горя – в здравом уме никто не будет рад ходячему суррогату.

Итог: читать стоило только ради того, чтобы узнать, чем все это кончится. Осталось много вопросов, многое упущено (например, принцип троекратности как главная «фишка» раман уже не упоминается), концовка эффектна, но оставляет в состоянии какого-то душевного опустошения. Все же такое видение Бога, хоть и имеет право на существование, мне совсем не близко. Да и скучно как-то от этого глобального и простого объяснения. Лучше бы Рама так и оставался для нас тайной, чем стал базой «божественных» экспериментаторов с очень странной моралью. Люди показаны глупыми и злобными, октопауки – оголтелые социал-дарвинисты, а рамане то ли сами боги, то ли заигрались в богов… Холодно в такой вселенной живой человеческой душе, только доброта близких может согреть ее – вот что хорошо удалось передать авторам, но эту ли цель они ставили перед собой?