Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

3 июня 2016 г. 21:38

5 Четыре простых слова

Порой случаются удивительные вещи. Увесистый том под солидной обложкой не заронит в душу и каплю сочувствия, а маленький рассказ в электронной книге заставит расплакаться. Придешь домой как громом поверженный, не в состоянии слова вымолвить, а через полчаса захлебываешься эмоциями, говоришь и не можешь остановиться. Прежде и словом обменяться ни с кем не захочешь, а теперь готов обнять весь мир.

Он и она. Американец и длинноволосая прекрасная девушка из Гонконга. Два разных мира, две жизни, волей судьбы связанные друг с другом.
Он и она. Мать и дитя. Глаза, в которых память веков, родной звучный язык и тысячи живых бумажных фигурок. Невидимая неразрывная нить.
Она и боль. Потому что в погоне за жизнью, желанием быть не хуже, нить потянется и останется лишь в одной руке, а с ней тщетные попытки быть услышанной, быть любимой. И ничем не унять тупую боль в груди.
Она и любовь. Та, что в сердце. Та, что всегда с тобой.
А дети растут и меняются. Иногда незаметно, иногда значительно, но всегда неизменно. И от этих перемен может быть как радостно, так и невыносимо больно. Только, как и прежде, нужно делать следующий вздох, идти вперед и жить.
Невероятный рассказ. Искренний, душевный и бесконечно грустный. Он собран из разных картинок, он говорит разными голосами. Дарит ощущение волшебства, заставляет сомневаться и совершать необдуманные поступки. Отворачиваться и раскаиваться. Слышать горькие слова и прощать. Мучиться и познавать цену утерянного времени. Любить.

А с последней строчкой непременно возникнет мысль о том, что любая мама – волшебница. Да, она не вдохнет жизнь в замысловато сложенный лист бумаги, но теплым словом, ласковым взглядом прогонит печаль, подарит надежду, выслушает, поймет и в нужный момент нальет чашку горячего чая. Это ли не чудо?.. И иногда внезапный телефонный звонок и четыре простых слова могут сделать самого родного в мире человека по-настоящему счастливым.

Я люблю тебя, мама!

«Не поднимая глаз, я попросил помочь нарисовать иероглиф ай внизу маминого письма. Я рисовал на бумаге его снова и снова, сплетая чернильные штрихи с мамиными словами» (с.)

картинка Tsumiki_Miniwa

Иногда случается так, что к некоторым книгам идешь непростительно долго. Lanafly , Лана, спасибо тебе за такой замечательный совет!

Замечательный рассказ,помню плакала над ним..

Вот-вот, и для меня это показатель качества.

Один маленький рассказ вызвал больше эмоций,чем некоторые томики)

Обращу теперь на восточную литературу пристальное внимание :)

Буду ждать новых рецензий на интересные книжечки))))

Обрати - она того стоит)

Машуль, спасибо за эмоции, за отличный отзыв... Рассказ один из самых лучших!

Согласна, спасибо тебе еще много раз :)

Мне его Ксюша рекомендовала, и я читала и плакала((( ничего сказать даже не могла

Я эти свои полстранички писала час не меньше. Сложно передать то, что чувствуешь по прочтении.

именно, да!

очень хороший рассказ..трогательный с душой, согласна с тобой

Очень. Моё очередное литературное открытие.

Я к тебе попозже забегу, хочу прочесть на днях)

Забегай, Настюш :)

это снова я)) Отличная рецензия, первый абзац очень хорошо передает состояние после этого рассказа, я даже не сразу смогла и отзыв на него написать, и чужие прочесть.

Вот-вот, говорю же, полстранички не меньше часа писала...

прекрасно понимаю, я вчера прочитала, но даже говорить о нем сразу не хотелось...

а потом начала я звонить маме с папой, сестре... а то вдруг они хоть на минуту забыли, как сильно я их люблю :)

да, мотивацию позвонить близким рассказ сильную дает))

Очень эмоциональная рецензия!
А рассказ забираю, чувствую, что сильный и трогательный, люблю такие.

Спасибо! :)
Забирай, конечно. Несколько страниц неподдельных эмоций.

Давно не читала рассказов, надо это исправлять)

Давай, потом обсудим :)

Мой любимый рассказ! Спасибо за проникновенные слова!

Спасибо вам на добром слове :)
давайте дружить?

С удовольствием!

Маша, я рада, что ты его прочитала! Любимый рассказ!

Спасибо, я тоже очень рада, рассказ замечательный, трогательный. Грустный. После прочтения сразу захотелось позвонить маме :)

Хорошо, когда это еще можно сделать(((

о, знакомые кораблики) не читала, но наслышана)

Это журавлики :D

пардон))))

Ничего страшного :)

В последнее время многие, и я в том числе, обратились к рассказам) хорошая тенденция, как мне думается) добавила себе, тк этот еще не читала) а тебе спасибо!)

Тебе спасибо за внимание :) для меня рассказы - выход из ситуации, на работе завалы. Хотя они мне не мешают, тем не менее, читать потихоньку Возвращение в Брайдсхед :)

Наслышана об этой книге. Еще одна знакомая тоже читает сейчас ее. Потом интересно будет сравнить ваши впечатления от прочитанного в рецензиях)

Главное, мне дочитать

Дочитаешь) я в тебя верю!)

Машуль, отлично написала. Рассказ великолепный. И автор супер. Я у него еще один рассказ прочитала, на днях постараюсь написать пару слов. Но одно точно: я покорена им.

Спасибо, Танюш! Пиши про рассказ, буду ждать. Автором восхищаюсь тоже, так что с интересом прочту и возьму на заметку :)

Обязательно. Теперь я просто обязана это сделать. И рассказ там за душу бегущий тоже. Хочется, чтобы его читали. ))

А то я из сборника только Бумажный зверинец и прочитала. Непорядок :)

Эт точно. Надо исправлять. ))