3 июня 2016 г. 11:25

Доброго времени суток, LiveLib!
Наконец и я добралась до своей первой рецензии. Честно говоря, не знаю, что конкретно я должна написать, а чего здесь быть не должно. Но это не имеет никакого значения в данном случае. Оценивать эту книгу - ровно, что оценивать учебник истории: мы же не жалуемся на сюжет Первой мировой войны или на отсутствие желаемых нами спецэффектов?
Читать "Наташу Кампуш" - исключительно с целью ближе познакомиться с теми ужасными событиями. Здесь категорически нельзя оценивать смысловую нагрузку (насколько таковая нам понравилась или же нет), наличие или отсутствие выразительности литературных приемов. Это не художественное произведение, где можно поставить оценку фантазии автора. Это кричащий ужас, произошедший в Австрии в совсем недалеком прошлом (а кто знает? сколько таких "обжитых" подвалов на сегодняшний день).

Если Вы жаждете остросюжетного романа "о Похитителе и его Рабыне" - удачи, Вам далее.
Если Вам не терпится узнать о еще бОльших ужасах современности, "пережить" (все-таки, это слово здесь крайне неуместно) вместе с Наташей Кампуш лишь минимальную долю того, что она вынесла с собой с того самого подвала, с чем жила в течение восьми с половиной лет (мать Вашу! извините) - тогда welcome.

В отдельности о заключительной главе.
Наташа Кампуш - самый сильный герой из всех, что я знаю - только потому, что она - реальный человек. Смогла выжить, выстоять, продолжает жить, да еще так, как не каждый может себе позволить. Да еще и пережить весь тот кошмар - и в полиции, и в СМИ, и в этой книге. Да при этом еще и оставаться сильной всегда и везде, в любых обстоятельствах. Отстаивать свое. Умница! Аплодирую стоя!
Не могу не выделить хотя бы цитату из последней главы, как и не смогла "подвести" к ней свою писанину. Поэтому, прошу меня простить, просто оставлю это здесь:

Как только я начинала рисовать более неоднозначный портрет Похитителя, люди закатывали глаза и опускали взгляд. Их всегда неприятно задевает, если их категории добра и зла подвергаются сомнению, вступая в конфронтацию с аргументом, что персонифицированное зло тоже может иметь человеческое лицо.

К слову о завистниках...

К слову о завистниках, которые так негодуют по поводу успеха Наташи Кампуш.

Участие, проявляемое по отношению к жертве, обманчиво. Жертву любят только в том случае, когда можно испытать свое превосходство над ней.

Признаюсь, лень производить конкретные расчеты, но, предполагаю: если в течение срока, что наша Героиня провела с Похитителем, так же обделить себя не то что в удовольствиях, но и в естественных потребностях, так же пахать, но при этом за весь свой адский труд получать пускай даже минимальную плату - думаю, вполне реально зажить и получше Наташи Кампуш в нынешнем времени. Так дерзайте, в чем проблема?

В целом и прочем, я могу лишь пожелать Наташе Кампуш успехов и счастливого будущего!
И упаси Боже ее от всего того отвратительного, что есть в человеческом мире, в человеческих головах и фантазиях.

Доброго) Спасибо, было интересно!)

Очень рада!) В дальнейшем будем стараться)