3 июня 2016 г. 09:45

О Тесле впервые я услышала в вузе на уроке электротехники. Его фамилия дала название единице измерения магнитного поля. Преподаватель рассказал нам в двух словах, насколько замечательный этот человек, чем он прославился, и какая необычная и славная была у него судьба. Позднее я читала краткую биографию Теслы в журнале "Сто человек, изменивших мир" и мне захотелось узнать более подробную биографию, почитать развенчанные мифы, и я искренне надеялась найти это в этой книге. Шутка ли, Теслу подозревали в причине катастрофы на реке Тунгуске, вызванной то ли метеоритом, то ли его опытами с электричеством. Помимо его опытов и изобретений, благодаря которым мы пользуемся бытовыми приборами каждый день, Тесла прославился своим незаурядным характером. Он был мизантроп, девственник, боялся микробов и болезней. А некоторые его уничтоженные изобретения (оружие массового поражения, машина времени и т. д.) остались неразгаданными по сей день. К сожалению, в данной книге крайне скупо приведены все общеизвестные факты, о которых можно прочесть хотя бы в википедии. Ничего нового я не узнала ни о личности Теслы, ни о его изобретениях. Тайны не разгаданы, мифы не разоблачены. Я ожидала, что автор проделает серьезную исследовательскую работу, приведет рассекреченные документы, новые факты. Но ничего этого нет. Книга пестрит иллюстрациями кадров из фильма "Престиж", фотографиями автомобиля Tesla, спасибо хоть за реальные фотографии его лаборатории и некоторые кадры с презентации его опытов. Книгу могу порекомендовать людям, которые о Тесле никогда не слышали, для ознакомления. Более "продвинутым" читателям стоит поискать другой источник информации.

Вокруг света с Эрастом Фандориным - Сербия. Собери их всех. Спаси книгу-напиши рецензию.