ElenaKapitokhina

Перечип не эксперт, Перечип — птица.

2 июня 2016 г. 22:28

Аааа! Это удивительная книга! Это вторая книга в этом году и в моей жизни вообще, которая нравится мне не за сюжет (которого здесь и нет), а за способ написания и то, что в себе несёт. Нет, даже не так. Собой являет. Не то — собой несёт.
Автор — старый человек, понимаешь это с первых страниц, а где-то в середине узнаёшь и его возраст — 85 лет, а потом и больше. Мудрый по-своему. Нет, даже не столько мудрый, сколько со сложившимися убеждениями (с которыми ты сам далеко не всегда согласен), но главное то, что он не зацикливается на раз пришедшей мысли! Вся книга — сборник эссе на разные темы, от религии и литературы до размышлений о цветах (цветовых тонах, не траве) и особенностях польского языка. Восхитило же меня то, что читая книгу, можно познакомиться с образом мыслей такого Человека в процессе. И обширный круг тем даёт обозреть этот его образ мыслей чуть ли не во всех областях знаний. Ну, перебрала, не безусловно всех областях, конечно, но в не очень близкий тебе философский склад ума другого, читая эту книгу, есть все шансы погрузиться.
И читается это быстро, и ненавязчиво, буквально глотается. Правда, порциями: невозможно же сутки напролёт слушать умную лекцию (в одностороннем порядке, в этом и сходство с книгой, правда у меня и с людьми случается так общаться, в одностороннем порядке) и не перестать внимать. Вот и книга у меня за вчера проглотилась почти вся, а вечером стало просто много, и нужно было какое-то время пожить без, переварить такое открытие. А я-то ещё побаивалась, что эссе эти окажутся заумными и скучными для меня!.. Но как же может быть скучно хотя бы то размышление, что ежели на страшном суде на одной чаше весов скапливается также и всё зло, которое мы невольно причинили, то на другой чаше — и всё добро, которое мы невольно причинили? Или про острова, раньше такие загадочные, а ныне мало чем отличающиеся от лакированных европейских столиц? Или внезапный экскурс в историю комиксов? Или — это уже в мою, птичью тему — исповедь человека, считающего, что он убил птицу? В этой книге поражает внезапность, и необычность, и фрагментарность тоже… А затем, через полсотни станиц автор вдруг подхватывает раз высказанную тему в другом кусочке, выплеснутом из своего сознания!

Как успеть Вокруг света за два месяца. Практическое приложение в двенадцати частях. Книга девятая. Польша: оранжевого на самом деле цвета тыквы всё же желтеют на полях...