2 июня 2016 г. 21:36

5 Братья

Начинала чтение с некоторой опаской. Не люблю начинать серии книг, чье продолжение будет не скоро. А еще приходилось превозмогать упрямство из-за утверждения на обложке, что новая серия обещает переплюнуть "Волкодава" - обидный рекламный ход. Смущал объем и обилие старорусских слов в тексте, но это только перед началом чтения.

И вот, были прочитаны несколько страниц, и волшебство снова произошло - меня стало неумолимо затягивать в любимый мир Семеновского славянского фэнтези, и сюжет о братьях. С одной стороны, все очень знакомо и немного предсказуемо: тот же мир, почти те же народы, встречи с симуранами, становление сильных и слабых, благородных и не очень персонажей и прославление извечных ценностей.
Но как же это подано! Повествование основательно проработано, все детали, слова и характеры - выверены, оставляют ощущение очень качественного исторического романа (пусть и в выдуманном мире, с элементами фантастики). Вот он результат долгой работы в одном направлении!

Зацепили интересные глубокие главные и побочные персонажи, в которых так цепко переданы противоречия человеческого характера, отношения персонажей - крепкое родство и дружба. И, конечно же, атмосфера и обстановка повествования - очень увлекательно описывается быт людей во время Беды, и жизнь в общем. Очень запомнилась атмосфера и кипучая жизнь города Шегардая, куда попали некоторые герои. А разговоры о некоторых религиях народов этого мира, как и в других романах автора, так и побуждали проводить аналогию с реальными (во всяком случае, по общим настроениям и отношению к ним последователей).

Хорошее начало серии. Очень не терпится узнать, что же будет дальше. Надеюсь, линии Светела дальше будет уделено немного больше внимания, чем в этой части.
А что касается языка, то после страниц двадцати старинные слова перестали быть для меня препятствием - их значение довольно просто угадывались из контекста и восприятию текста не мешали.