kvant

2 июня 2016 г. 16:03

Гормоны правят миром. Пожалуй, это главная мысль, которую несет книга. Впрочем, вряд ли это будет новостью для тех, кто помнит школьный курс биологии. И да, если у меня депресняк, то я иду в тренажерку, потому что там вырабатывается серотонин, а где серотонин, там и хорошее настроении. Но нового я узнала много. Серотонин, дофамин, эстроген, тестостерон, окситоцин и прочие тайные властители наших эмоций наконец-то перестают быть тайными и в книге отлично раскрываются их функции и влияние на наше поведение. Как гормоны управляют поведением? Что заставляет нас вести себя тем или иным образом? Как количество гормонов во внутриутробном периоде влияет на всю дальнейшую жизнь человека? Всё это подано просто, с чувством юмора и кучей наглядных примеров. Все факты подтверждены кучей описываемых экспериментов. Интерес к книге развивался по мере чтения, как говорится аппетит появляется во время еды. Вначале, честно, хотелось захлопнуть. Казалось подобием на книги Алана Пиза, раздражал перенос отношений между животными на человеческие, как и помешанность на опытах на бедных крысах. Но чем дальше, тем становилось интереснее. Наверно всё по тому, что вопросы, которые рассматривались в конце мне были более интересны, чем начало книги. В любом случае не пожалела, что прочитала.