1 июня 2016 г. 23:26

Бернар Фрио сначала был учителем, а потом уже стал писателем. Многие свои истории он почерпнул из рассказов малышни. Вот если вы не будете этого знать и не прочтёте предисловия к книге, вы просто покрутите пальцем у виска и скажете: "Что за бред?". И бросите книгу. Но только нужно помнить, что дети понимают всё не так, как мы. Может случиться, что книга их заинтересует. Можно предложить им продолжить эти непонятные рассказы, можно попросить пересказать их - думаю, вы будете удивлены.
Что же это за рассказы? Быстрые, такие же стремительные и неусидчивые, как сами дети - скорее, скорее, перелистнуть страницу, дочитать и бежать дальше. Возможно, завтра в школе они скажут: "Я вчера прочитал прикольный рассказ, где мальчик учительницу, которая всё время кричала, превратил в рыбу!".
Мне лично иллюстрации не понравились - с удовольствием бы посмотрела оригинальные, французские.
Не нужно быть большими скептиками. Эта книга весьма своеобразная, да, но она - отличный способ развивать детское воображение.