1 июня 2016 г. 17:39

Очень… Странная, неоднозначная вещь. Написано хорошо. В том смысле, что соответствует написанному. Цели, как я ее увидела, поставленной автором перед самой собой. Поведение героев соответствует их образам, речь – стилю жизни. Аутентично.
Но, черт возьми, какие же мерзкие эти герои. Все, куда ни плюнь. Разве что Джоела было слишком мало, чтобы успеть проникнуться к нему омерзением.
Хотя Одри, безусловно, бьет рекорды. Она кошмарна. Во всем. От манеры выражать свои убогие мысли – до «любви» к сыну при полном нежелании как-то ему помочь. И Роза права – Одри бы почувствовала себя невероятно несчастной, если бы ее дети были счастливы хотя бы чуть-чуть.
Одри кошмарна. Неряшливостью. Восприятием мира. Межличностными отношениями. И все же она умудряется удивлять. Я не о красивой речи на похоронах и учреждении фонда, который спасет ее от банкротства. Я о том, что она все же любила и ценила мужа, и их «грызня» в первых главах была показательной – она перемежалась фразами «я тебя люблю» в таких неожиданных местах, что хотелось аплодировать. Я знаю много таких пар. Или ее разговором с Карлой на полу в больничном коридоре.
Карла. Несчастная, убогая толстуха. Которая ненавидит себя. Ее жаль – но и она отталкивает. Всем – от внешнего вида до последней мысли. Дай бог ей счастья, но боюсь что-то опять пойдет по извилистому шарфику.
Роза… Ее мытарства… Проблеме религии передана многранно. И опять же: дай бог ей счастья на выбранном пути. Но то, как подана иудейская религия глазами Розы тут – делают и ее какой-то…. Грязной, мерзкой, как все в этой книге.
Про Лени молчу.
Да и о Беренис… Все герои – одиозны до высшей меры. От миссис Ми с лестничной площадки – до подружки Джин. Все они ничтожны и отвратительны. И вроде шли и пришли к какому-то развитию, что ли. Ну, основные персонажи. Но это как с Лени. Не выйдет. Поздно и не про них.
А муж Карлы? В этой книге сложно определить, кого хотелось бы задушить в первую очередь. Но этому мудиле хотя бы воистину досталось по заслугам.

Книга хорошо повествует о маргинальном. Об отвратительном вокруг нас. В быту, в относительно светском обществе. Всюду. Жизненно и мерзко. Оттого сильно.
Но отчего у книги такое название?..

Флэшмоб 2016: 52/66.

Спасибо Espin0sa !