lapickas

1 июня 2016 г. 11:24

Со второй попытки книга мне все же далась. Но впечатление осталось странное.
Хег мне нравится, но не все его вещи во мне откликаются. Вот и сейчас - с одной стороны, я растворялась в этих звуковых картинах, в том, как главный герой слышит и в том, что же есть тишина. Серьезно, даже голова болеть начинала от излишнего количества звуков, прямо как у персонажа))
Но вот сюжет... И особенно - финал. После таких бесконечных поисков и погонь хотелось чего-то большего. Логично, откуда было этому большему взяться, дети это дети, и размах у них тоже детский, это нормально. Но читая, я шла за взрослым, и потому немного все же обломалась.
И трудно не запутаться во всех этих сложных взаимоотношениях - то ли любовь, то ли ненависть, то ли дружба, то ли вражда, то ли родство - черт знает, но связи у всех прочные и весьма запутанные.
Возвращаясь к сюжету - вырисовывается он очень неспешно. Первые намеки появляются только тогда, когда уже в сотый раз размышляешь на тему, к чему это все, что вообще происходит и зачем. Есть девочка, которая вроде бы пропала и которую вроде бы надо найти. Есть главный герой, который обладает уникальным слухом, и для которого эта девочка звучит очень необычно и очень обещающе - в поисках той самой благодатной тишины для своих несчастных ушей персонаж активно пытается эту девочку найти. А ближе к середине книги появляется даже темп и причинно-следственные связи)