Sopromat

1 июня 2016 г. 10:33

Сразу- почему не понравилась:
- автор многословен. 11 страниц текста можно было записать одним предложением;
-трясущиеся руки- признак болезни Паркинсона, а не Альцгеймера;
-о жадности немцев и безвкусице "баварско-королевской"читать странно, зная, как живут "широкие души" ( в кавычках- цитаты из романа);
-оказывается, евреи- " ПРОСЛОЙКА общества"!
-неужели до самой смерти боялся их даже в Германии, вкладывая в уста героя "...наше РОДНОЕ НКВД-КГБ..."?
-"ВОНЮЧАЯ" независимость бывших республик СССР...;
-"мужчинские упражнения"- о сексе;
-как бабка- сплетница осуждает отпевание друга в "неуютном" соборе. Не все ли равно- где?!
-отвратителен слог, стиль. Записки урки с нагромождением матов ( где и без них обойтись можно), арго (например, в упомянутом уже отпевании "фальшак, пошлятина");
-о праздновании 9 Мая в Германии: столько гневных слов высказал в адрес бывших сограждан, словно сам не из этого же места вырвался!
-а главное- идея БОГОЧЕЛОВЕКА была у многих авторов, но здесь она изнасилована в извращенных формах душегубом и извращенцем ( как он определял степень талантливости? Почему из представителей точных наук- физики? Если талантливые, то почему "бедные и неопрятные"? Талантливые= безмозглые и бессовестные, если будут жить, не оплачивая ничего? И т.д.)
-оказывается, это автор "Интердевочки"! Сам о себе упомянул, обиду на рецензию в газете вспомнив.
-финал- конфеты+мармелад+халва+мед+зефир! И читатель- весь в этом. А над ними- герой в белом фраке.