1 июня 2016 г. 09:01

В начале мы знакомимся с вами с двумя лучшими друзьями - военными: Самад Икбал и Арчибальд Джонс. Идет война, они едут в танке со своим лейтенантом и группой. Двое друзей уходят в деревню, а по возвращении находят свою команду убитой. Они отрезаны от мира, у них есть только сломанная рация. Они обменивают медали на провизию. Приехавшие другие солдаты сообщают им, что уже как две недели война закончилась и тут и в жизни наших друзей происходят перемены.

Это история о двух друзьях и их семьях. В книге описывается полностью вся их история происхождения вплоть до прапрародителей. После войны двое друзей находятся в безисходности. Ведь наступает момент принятия серьезных решений. Они не получили никаких военных наград на войне, а так хотели быть героями. Семья Икбалов очень странная на мой взгляд по сути семейка. Сам глава, Самад работает официантом, его жена Алсана работает день и ночь за машинкой. У них появляются близнецы (сыновья). Они очень разные по поведению и выбирают абсолютно разные пути.
Семья Джонсонов очень отличается от них, но они в какой-то мере все равно находят дружеские интересы. Арчибальд - сворачивает рекламки. У них есть замечательная дочка Айри. На мой взгляд просто очень странная девочка. Когда я только начала читать книгу, она мне очень нравилась, но потом - жесть. Автор умудрился ее сделать в конце ну просто отвратительной (естественно - это только мое мнение).
Книга мне понравилась до глубину души. Тут открываются вопросы религии, семейные тайны и совершенно непредсказуемая концовка. Советую любителям семейных саг))))))