be-free

1 июня 2016 г. 08:24

Как удобно уметь закрывать глаза, притворяясь, что если чего-то не видишь, оно не существует. Такому приему мы все учимся в раннем детстве. «Ку-ку»,- закрывает глаза мама. «Ку-ку», - повторяет за ней малыш, радостно хохоча. Потом игра переходит в рефлекс. Сначала условный, затем все более и более безусловный. Сидит нищий и просит милостыню, я, примечая его издалека, поспешно отворачиваюсь. Меня это не касается. «Ку-ку» и нет нищего в моей реальности. Нет войн, болезней, нет бедности и нужды, нет беженцев и нет угнетенных женщин-иммигранток. И вдруг Анхелес Касо, испанская интеллигентка, врывается в мой комфортный мир, силой отрывает мои руки от лица, заставляя увидеть. Увидеть и ужаснуться.

Мне впервые попалась книга, написанная европейской женщиной о доле иммигрантов. Казалось бы, какое отношение имеет Анхелес Касо, дочь университетских преподавателей, сама владеющая пятью языками, к африканским женщинам из Кабо-Верде. Никакого. И от этого она бьет больней, берет за шкирку и тычет мордой, как нашкодившую дворовую кошку, в собственное безразличие. И хоть внутри все стонет и болит, сочувствует и переживает, но рефлексы, ставшие давно безусловными, так просто не заглушить. Подлый голосок продолжает шептать: «Причем тут я? Все равно ничем не могу помочь». И не надо. Надо просто изменить свое отношение. Или хотя бы постараться его изменить. Надо просто начать видеть людей и их проблемы, перестать отворачиваться. Ведь так просто смотреть на массы, быть равнодушным к безликой толпе, но вот если начать видеть в каждом личность, судьбу и историю, уже нельзя будет отделаться привычным «ку-ку». И да, всем помочь все равно не получится, но если помогать хоть кому-то по мере возможностей – это уже большой вклад в бесконечной борьбе Добра со Злом.

Вокруг света.
Европейский Книжный Сюрприз. Подарок от alira .