Little_Lou

Эксперт по жизни

1 июня 2016 г. 00:10

Впервые книги о Порри Гаттере и друзьях мы читали на первом курсе в общежитии. Эх, были времена! Потом еще долго мы спрашивали друг у друга риторическое "А что делать? А ты как думаешь?".
И книга эта шикарна в своей пародийности. Я бы даже не назвала ее детской, чтобы понять некоторые отсылки, нужен широкий кругозор. А когда Порри говорит о технике, Харлей - о психологии, а Югорус.. витает в далеком Астрале, так и вовсе встречается множество слов, которые ребенку будут непонятны. В "Каменном Философе" авторы еще не перегибают с шутками-прибаутками, или же, просто, если читать залпом, то к подвигам Аесли стиль авторов начинает утомлять? Точно сказать не могу. Но я, как это теперь говорится, периодически "орала в голосину".
И это если не упоминать достаточно самобытный сюжет, интригу, в духе Агаты Кристи, когда много подозреваемых, но кто именно преступник - не ясно, или кажется, что ясно. Во второй раз читать было даже интереснее, зная основную канву сюжета, любопытно было находить намеки на развязку.
Книга, конечно, не пища для ума, но, в самом деле, чего вы еще ждете, открываю книгу "Порри Гаттер и каменный философ", ну не философии же, право дело. Это не пища, но юморная жвачка, развлекательное чтиво, которое, несмотря на спекуляцию на тему известной саги о мальчике-со-шрамом, доставляет и рассказывает что-то свое.

- А что делать? А ты как думаешь?