31 мая 2016 г. 23:39

0 Места не столь отдаленные...

Эй, бесхребетное существо, которое примеряет каждый взгляд человечества на себя! Самомнение и неустроенность - лучшие качества поколения. Книга о шестидесятых обнажает самую натуру. И тут не во времени дело.
Читать неприятно - ведь главный герой невольно напоминает тебя самого. Сидишь и сравниваешь: а я разве не так? а как? а чем я отличаюсь?

Цепляться за материальное, всю жизнь построить на поиск покровителей, постоянно думать о деньгах, - это мы еще можем отринуть. Но как быть с боязнью осуждения, с постоянными расчетами, с внутренним восхвалением себя. Важно: герой, вызывая отвращение, не умаляет литературного таланта автора. Мы сколько угодно можем ругать Цвибышева Гошу (он же Гриша, он же Жора..), но при этом не переключать свою ненависть на Горенштейна.

Хотя местами читается тяжело, когда герои совсем уже уходят в потоки сознания. Развитие персонажа показывает краткий курс “как сделать тирана из ничтожества”. А собственно, дав людям власть, тираном можно сделать каждого без исключения. Подумайте: что сделали бы вы, получив хоть долю влияния? Как часто вы делаете хоть что-нибудь, что не связано с обеспечением себе жизни?
Есть очень яркие и говорящие эпизоды. Хотя бы отношение к женщинам, когда внезапно, встретив Машу, герой испытывает неразделенную любовь и благоговение и тут же переводит своих “фавориток” в низменный статус. Эпизод с Кремлевской стеной, с вдыханием запаха кирпичей и клятвой, с истериками и “борьбой” со “сталинской сволочью”. Герой поверхностен, его знания ограничиваются странными и несистематичными фактами, он привык во всем винить других: родителей, партию, покровителей. Вот из таких Григориев и выросло нынешнее поколение, как бы по-старчески это не звучало: инфантильное, не умеющее принимать ответственность и до самозабвения обожающее себя. Там - это скорее единичный случай, сегодня таких большинство. Да, и я себя в чем-то нашла.
Но есть надежда - убить в себе Цвибышева.

Прочитано в рамках "Долгой прогулки-2016"