melanchallina

Эксперт по сексуальным злодеям

31 мая 2016 г. 17:44

Элизабет Мэй "Охотницы" (Охотницы 1/3)

10 из 10

Перевод: официальный перевод
Экранизация: нет
Жанр: стимпанк, фэнтези
POV: женский, от первого лица
Любовная линия: прямая (парень-девушка), намеки на треугольник
Отличительные черты: викторианская эпоха, фейри, охотницы на фейри
Рекомендовано к прочтению, если вам нравятся: Кассандра Клэр "Адские механизмы", Кристина Кашор "Проклятый дар"

РЕЦЕНЗИЯ:
«Охотницы» - это прекрасный представитель своего жанра. Изысканное подростковое фэнтези, сочетание Шотландии 19 века, стим-панка и фейри. Потрясающий, вкусный язык? Идеальное сочетание мифологии, описаний, диалогов и экшна, яркие герои. О да, я влюблена.

У леди Айлиэн Кэмерон есть секрет. Под маской придворной дамы, под пышными платьями и вежливыми улыбками – скрывается монстр. Скрывается девушка, что создает оружие и не может жить без охоты на темных фейри. Все началось с того момента, как она стала свидетельницей убийства своей матери. Теперь каждый миг ее существования наполнен жаждой мести.

Вот кто я, ночная тварь, которая пирует на смерти и разрушении.

Впервые за очень долго время меня порадовала главная героиня. Я знаю, что многие сравнивают «Охотниц» с серией «Стеклянный трон», и они действительно схожи. Но если честно я не переношу серию Маас и считаю, что Селена Сардотин – позор для боевых героинь экш-фэнтези. С Айлиэн иначе. Она действительно заслуживает звания война. Девушка - тренированный боец, изобретатель. Прекрасный пример боевой героини, которая не падает в обморок при появлении сексуальных мужчин, и главное, в отличие от Селены не страдает от неуместной самовлюбленности. Ее девиз «меньше слов, больше дела». Я была рада, что любовная линия тонкой линией переплеталась с сюжетом и не перетягивала на себя внимание и сюжет. Да, романтика в книге важна, она сыграла важную роль в конце, но ее было в меру, она была уместна и герои не теряли рассудок и весь свой ум ради чувств. «Вначале мир спасем, а потом о любви подумаем» - так можно это описать, и да – это прекрасно!

Необходимость прежде чести. Всегда.

Киаран Маккей. Вот такой тип героев я обожаю. Холодный, сдержанный, рассудительный. Окруженный таинственной, мрачностью. Не лишенный сарказма. Он фейри, который тренирует Айлиэн убивать других фейри. И на это у него свои причины. Мне нравилось то, как он совершенно не жалел героиню при тренировках. Потому что обычно, давайте будем честными, все тренировки героев книгах заканчиваются страстными обнимашками и поцелуйчиками. Что лично меня раздражает неимоверно.

Я влюбилась в ожесточенных героев, то как мифы и легенды о фейри переплетены с шотландским фоном. Мир был удивительный. И да… здесь были сражения, кровь, горы, секреты. Отлично, просто отлично. Но я предупреждаю вас! Если вы не страдаете мазохистскими наклонностями, то дождетесь выхода второй книги, прежде чем взяться за первую. Концовка первой книги… оставит вас голодными. Разбитыми. Вы будете жаждать продолжения, терзаться теориями.

Моя оценка: 10/10