krissyfox

Концентрированный субъективизм

31 мая 2016 г. 16:30

Очень сложно писать рецензии на автобиографичные книги. Нет, ну правда, как можно выставить оценку чей-то жизни?! Ой, молодец, у тебя ыла клевая жизнь, садись пять или нее, что-то скучня жизнь у тебя и ошибок много и вообще что-то смахивает на нуар, а я люблю романтику, поэтому единица! Не знаю, не знаю.

До знакомства с книгой я была ни сном ни духом об истории пакистанской девочки. Так, случайно попадались мне на глаза пару статей и несколько фото, но они прошли как-то мимо меня. Поэтому история Малалы предстала во мне в своем первозданном образе и из первых уст.

Мне было довольно интересно увидеть всю историю от начала до того самого события, которое изменило жизнь Малалы навсегда.

Опять же к своему стыду я абсолютный ноль в истории Пакистана. И здесь я смогла пополнить свои скудные познания. Мне понравилось изложение, не скучно, не напыщенное, не сумбурное. Но некоторые нюансы все же смутили меня. Ну никак не угадывается в Малале ребенок, даже в тех событиях, где она описывает свое детство мне видится исключительно взрослый человек. Связано ли это с особенностями перевода, коммерческой основой книги или чем-то еще не знаю. Еще один момент, который переодически смущал меня - это бесконечные упоминания, к месту и не к месту, важности образования для девочек и отношения к этому Малалы. Я понимаю, что эта книга является не просто изложением биографии Малалы, но и своего рода агитирующей литературой, продвигающей идею героини о доступности образования для детей, в частности для девочек во всех странах. Но бесконечные повторения не вызываю у меня, как читателя прилива радости, скорее отталкивают.

Но все же, у меня остались приятные впечатления от книги и уваждение к Малале, как волевому, сильному и увлеченному своей идеей человеку. И пусть есть перигибы в продвижении ее идей, но лучше пусть в мире перегибают с идеей доступности образования, чем быстрого питания сомнительного качества.

Неоспоримым преимуществом для меня стало наличие в книги фотографий, которые также рассказывают историю жизни Малалы и ее семьи. Глядя на них поражаешься в какой бедности и каких условиях могут жить люди. и после всего этого не повернется язык сказать, что отключение воды на лето или старая мебель - это ужасно.

Подводя итоги я однозначно буду рекомендовать эту книгу тем, кого интересует данная тема или тем, кто хочет посмотреть на чужую жизнь в совершенно не похожей на нашу стране.