31 мая 2016 г. 11:13

Вот и последняя книжка Стругацких которую я намерен прочитать, знакомство было приятным. Особенно понравился "Пикник..." и некоторые книги из серии "Полдня...".
Эта книга и очень близка как по мне творчеству АБС, так и несколько отличается, много в ней балгаковщины и чем то похожа она на предыдущую книгу "Хромая судьба". История сама это дневниковые записи одного астролога/астронома и записи человека нашедшего этот дневник. Астролог (имени не запомнил) видный ученный работающий в обсерватории в каком-то захолустье сталкивается с серией чертовщины, впрочем сам становится ее участником, вернее прислужником. В доме где он живет появляется самый что ни на есть настоящий Демиург (чем то образом схожий на Воланда). Как то по сюжету получается что он начинает управлять домом/гостиницей, а наш герой работать у него чем то в роде метродотеля. Есть еще забавный персонаж по имени Агасфер Лукич (якобы библейский персонаж) который что-то вроде Коровьева у Демиурга. Странностей в повести много, начиная от поведения, облика заканчивая обстановкой отеля. И удивляешься как же гг на это все подписался?
Вторая линия сюжета - это дневниковые записи человека нашедшего рукопись ОЗ, он вместе с учителем живет в мире несколько отдаленного будущего, одной из проблем которого есть молодежные субкультуры, в частности субкультура фловеров (поклонников флоры) что-то среднее между хиппи и экологами.
Сюжетных линии как бы три - первая рукопись Отягощенных Злом (ОЗ), в которой рассказывается история от лица астронома который заключил сделку с Демиургом и его слугой Агасфером, и работает у них в отеле. Сам Демиург нечто среднее между булгаковским Воландом и демоном из преисподней ищет "настоящего человека", способного излечить человечество от зла. Эта история тесно переплитается с третей сюжетной линий - библейской. В этой (третей) части рассказывается преимущественно про жизнь Ионна Богослова, причем авторы очень вольно подходят к трактовке образа Ионна, Иуды и прочих. По мнению автором Иоанн то вовсе и не писал свое "слово", а написал его Прохор слуга, в периоды когда сам Иоанн занимался скотоложеством с козами на острове Патмос, куда бежал за убийство "Вечного Жида" Агасфера, тем самым получив его проклятие - постоянно скитаться.
Вторая сюжетная линия - происходит в альтернативном будущем, одним из центральных персонажей является Г.А, Носов - заслуженный учитель, и один из его учеников как раз и читает рукопись "ОЗ". Учитель и его ученики пытаются спасти группу неформалов - "фловеров" (очень похожих на хипии) от городских властей которые хотят их арестовать и выселить.
За образом Демиурга оказывает по мнению самих авторово скрывается Иисус Христос, только очень изменившийся за 2000 лет. Вот уж действительно интересный ход, приди Христос в таком образе, люди бы его скорее всего не приняли, вот что значит внешний вид)
Образ учителя Г.А. больше схож с образом нового мессии.