31 мая 2016 г. 02:02

4 Борьба за место под солнцем

Вот так книга… Просто задумайтесь, сколько людей безвольно становятся продуктами своей эпохи и не могут найти свое место? Они мечутся в своих нереализованных желаниях, накапливая злобу к окружающим людям и, тем не менее, мечтая попасть туда, где им не место. И начинают в головах таких людей зреть совершенно странные мысли о примыкании к обществу, в котором они не смогут существовать в силу отсутствия определенных задатков и интересов. И тут вроде бы нужно остановится и понять, что тебе близко по духу и возможностям, либо поработать над собой, пытаясь достичь идеала, но проклятый эгоцентризм сразу отбрасывает такие «глупые» мысли и возвращает своего обладателя в никуда, то есть в ненужное русло своих неуёмных желаний и потокам ненависти к миру и обстоятельствам своей тяжелой доли.

ГГ книги является очень ярким представителем вышеописанного типажа людей. Знакомьтесь, зовут его Гоша, ему 29 лет и он отчаянно хочет хорошей жизни, внимания красивых девушек, всеобщего признания, жизненных благ и прочего добра, но при этом ничего не делая для достижения своих целей. Персонаж он, скажем прямо, неприятный и сочувствия особо не вызывает. Гоша уверен, что в его несчастиях виноваты все, кроме него. И проклятый отец, опозоривший его своей смертью в концлагере, и мать, вовремя не позаботившаяся о богатствах, которые она могла бы оставить ему дабы он не напрягался окончательно, а жил как того заслуживает. А еще виноваты окружающие… кто-то косо посмотрел, кто-то мало помог, кто-то перестал ему дружески улыбаться. Поводов ненавидеть весь белый свет у нашего героя предостаточно – такой повод обнаруживается каждый раз, когда кто-то недооценивает такую неординарную личность как Гоша, что при его характере случается очень часто. Представьте на секундочку, что может произойти, если такой Гоша однажды волей случая окажется при власти и к чему это может привести.

Книга не о власти как таковой и не о вот таких мерзких Гошах. Она о борьбе за «своё» место в этой жизни, даже если оно таковым не является. О путях, которые нужно пройти, чтобы приблизится к тому видению идеальной жизни, что вы себе придумали, о расплате, следующей за мнимым успехом и о непомерной цене за реализацию мечты, которая на деле и не является вашей мечтой, а так, вздорной идеей пришедшей вам в голову в силу переполняющих вас эмоций.

Подводя итог, хочу сказать, что книга хороша, но советовать всем подряд я бы ее не стала, так как это чтиво не для коротания времени, а для «подумать, осмыслить и разобраться в себе и окружающих». Я получила большое удовольствие от знакомства с этим автором и надеюсь, что это не последняя его книга в моем списке прочитанного.

Спасибо долгой прогулке 2016!