Mikhael_Stokes

Эксперт-криминалист Лайвлиба

31 мая 2016 г. 02:02

Нет, ну как так можно-то, а?! Как можно так изощрённо, так мастерски, так по-садистски издеваться над людьми?! Каждый раз после прочтения очередной книги Короля ужасов возникает желание написать ему пару строчек с советом открыть школу. Нет, не писательского мастерства. Отнюдь. Скорее это была бы школа с девизом "Загноби ближнего своего. Лиши его всего". Ой, нет! Точно! "Оставь надежду всяк сюда входящий" - знаменитые слова из Ада Данте.
И в очередной раз мистер Кинг использует старые-добрые и им обожаемые ингредиенты - ограниченная группа людей, ограниченное же пространство и нечто там, за окном. В данном случае, в тумане. И в достаточно небольшой, по сравнению с его обычными объёмами, повести умудряется вдоволь поиздеваться над несчастными.
Штат Мен. Снова, да. После бури, которая лишает городок электричества, глава семейства Дэвид отправляется в супермаркет за продуктами. И ничего, казалось бы, не предвещало беды. Ну, кроме непонятного непроглядного тумана, который ещё в самом начале начинает медленно, но верно наползать со стороны озера. И ведь мелькнула где-то на задворках сознания Дэвида мысль о том, что туман какой-то не туманистый. Но некоторые вещи человеческий мозг отказывается принимать. Типичный пример зашоренности современного человека, чего уж там. Но стоило только какому-то чудику ворваться в супермаркет, забитый людьми, с дикими воплями а'ля "Оно живое!", начинается движуха. В тумане, который накрывает по ходу весь город, оказывается живут какие-то твари, которые жрут всё и всех. И несчастные покупатели оказываются запертыми в супермаркете на целых 26 часов. Хотя, можно сказать, что в какой-то степени им ещё относительно повезло. Во-первых, твари из тумана оказываются на удивление глупыми, поскольку не догадываются разбить сплошь стеклянные окна магазина и вломиться туда на шведский стол. Даже те щупальца, принадлежащие непонятно кому. Во-вторых, оказаться запертыми в магазине, где полно еды тоже, знаете ли, не каждому повезёт. И в-третьих, твари вполне себе оказываются восприимчивы к воздействию инсектицидов. *Рэ-э-йд!* И железных ломиков.
Ясное дело, Кинг чудесно расписал внешнее и внутреннее состояние своих героев, большая часть которых не дожила до конца. Но всё равно чего-то не хватило. В некоторых местах были немного непонятны мотивы поступков героев. Спрашивается, какого предмета мебели не связать старую фанатичку по рукам и ногам и не заткнуть ей рот кляпом? Или, на худой конец, не выкинуть её в качестве жертвы на улицу. Думается, что для неё, как для истинной верующей, это было бы настоящим подарком. Так нет же! До конца тянули, чтобы всадить в бабулю пулю...
Так и осталось загадкой, откуда же взялся туман, и кто были эти твари. Местные жители грешили на проект "Стрела", затеянный военными на своей базе неподалёку от городка. Больше версий автором не выдвигалось. Но что к чему так и осталось в тумане. Но судя по тому, каких существ увидел Дэвид и компания во время бегства, было бы странным согласиться с этой версией событий. Это ж каких масштабов должна быть база и её тайные хранилища, чтобы прятать там такое, что гордо прошествовало над машиной, а у людей не хватило зрения, чтобы рассмотреть его полностью?
Но это я уже докапываюсь. Если говорить объективно, то для истинных почитателей таланта Стивена Кинга "Туман" вполне должен удовлетворить их запросы. А я, хоть и питаю слабость к произведениям Кинга, немного недополучил кайфа по-кинговски. Маловато будет, маловато (с)

Прочитано в рамках игры "Книжное государство"

У Кинга никогда ничего не предвещает беду, ага. х)

Сходил за хлебушком, что называется х)