30 мая 2016 г. 21:09

Вот не хочу рецензию писать. И не буду. Да не вопрос вообще. А что, имею я

право на лень, одно из несправедливо презираемых человеческих чувств, доставляющих удовольствие и продлевающих жизнь

Параллели всякие проводить не надо, ну и хорошо, не всплывет моя нелюбовь к Достоевскому, а то ведь за такое и побить могут в приличной-то компании.
Про главгероя с бо-о-ольшим удовольствием не напишу. Да в баню его. Мало, что ли, с ему подобными сталкивалась. Думала, правда, что тридцатилетние охламоны, без определенного места в жизни, нормальной работы и цели, считающие себя центром Вселенной и без зазрения совести манипулирующие окружающими - это примета нашего времени, ан нет, знакомтесь, миллениалы, Го­ша Цви­бышев. Этакий Иванушка-дурачок, сидел на своем койко-месте без тридцати лет три года, потом накопил силушки богатырской и стал с врагами бороться. Сначала персональными, потом на врагов России перешел. Получил в награду не царство, а квартиру в Ленинграде, да и царевну так себе, если честно, такую, от которой другие бы отказались, но что просил, то и нате.
Про остальных персонажей тоже не хочу писать, про всех этих анти- и новых сталинистов, антисемитов и евреев друзей без друзей, то есть без евреев (друзей евреев? совсем запуталась), парторгов и чекистов, идеалистов и доносчиков, провокаторов и порочных женщин. Потому что все сволота. Ну да, ну да, не они такие, жизнь такая время такое было. Только вот времена почему-то никогда не бывают легкими.
Триста лет спокойной жизни? Не, не слышали. Пол ста не наберется. Тут даже не в загадочной русской душе дело, не в особой миссии. Рожей не вышли, географией то бишь. Широка страна моя и длинна тоже. При таких габаритах в Нейтралитете не отсидишься, не Швейцария какая.
Про русский бунт уже всё Пушкин (я погуглила) написал.
Про развалили страну демократы не буду. Я из советского только молоко в треугольных пакетах помню, звиняйте. Все это случилось слишком давно, чтобы называться политикой и слишком недавно, чтобы называться историей. Не моему поколению давать оценку, нет у нас морального права.
Про судьбы Родины тем более не буду. Ну что я в этом понимаю? Вот спросит меня кто, какое политическое устройство необходимо России?
А в ответ получит: да пофик, хорошо жить не будем, пока, блин, работать не начнем. Не за страх, а за совесть. Каждый на своем месте.

Рецензия не написана в ДП16. Я правда старалась.
UPD: я ж говорила. в ДП16 написана рецензия не.