30 мая 2016 г. 16:19

Не знаю, почему я решила, что после Лепестков будет в самый раз почитать Стоппарда, чтобы развеяться. После Стоппарда разве что по ветру развеяться можно. Его читаешь и чувствуешь, как тебя бьют под дых, но зато с любовью.
Честное слово, на меня когда-то только книги Федора Михалыча такое действие оказывали. Когда душу человеческую очищают от шкурки, потом эту душу выворачивают сокровенным наружу, кладут на блюдечко и тебе подсовывают под нос - смотри, дорогой читатель. А у Стоппарда процесс вскрытия очень деликатен, я бы сказала. Ничто не предвещало, а ты вдруг хочешь выйти в окно.
Итак, "Входит свободный человек". Он же Джордж Райли. Изобретатель без единого стоящего изобретения, диванный воитель, инфантильный мечтатель. Регулярно уходит от жены, которая не в силах оценить его гениальный разум и мятущуюся душу. Правда, потом возвращается, потому что кому он еще нужен. Стреляет деньги у восемнадцатилетней дочери, которая содержит всю семью. При этом не забывает отчитывать дочь, потому что она всего лишь продавщица, а могла бы ого-го! После чего наивно удивляется, почему дочь не хочет гулять с ним в парке, как в двенадцать лет, почему она грубит, почему смеет строить свою жизнь и не согласовывать с отцом каждый чих.
Неприятный тип, верно? Уже после десятка страниц хочется, чтобы его кто-то прибил молотком. Но почему-то (о, магия Стоппарда!), когда этого "свободного человека" разыгрывает случайный знакомый в баре, кажется, что при тебе пинают щенка. Потому что инфантильный, да, бесталанный, но... безобидный, что ли.
Есть и про другое. Про жену и мать, которая выбивалась из сил, чтобы вытянуть семью в трудные времена - и все равно не жалеет. Про дочь, у которой странно проявляется наследственность - Райли уверен, что его следующее изобретение его озолотит, его дочь верит, что следующий первый встречный парень непременно станет любовью навсегда. Про моряка, который очень хочет познакомиться с девушкой, но не умеет. И все это в тоненькой книжице, пьеса совсем короткая, читается залпом.
Нет, это не мое любимое, восхитительное, неподражаемое Изобретение любви , но это хорошая, честная, жизненная книга об обычных людях. Она написана в конце шестидесятых и про Британию, а на деле персонажей легко перенести в наше время... да практически в любую страну. Может, перечитывать я и не стану, но запомнится точно.