30 мая 2016 г. 12:44

Читала книгу уже давно, муж (сирийский курд) притащил откуда-то. Книга впечатлила живостью повествования, взглядом очевидца и участника событий, об исторической части которых я уже имела представление. Эта книга сделала доступным то, о чем так долго умалчивалось всем миром: и Европа, и СССР практически не заметили иракского междусобойчика, а Штаты лицемерно заявили о том, что результаты расследования показали, будто химическое оружие, применённое против курдов, было иранским. Много ли людей слышали о Халабдже? А ведь это - курдский Холокост. Наберите это слово в поисковике и взгляните на фото почти 30ти-летней давности- даже для сегодняшнего, напичканного видом жестокости, сознания это страшно...
Таких книг можно написать много, как минимум - четыре, по числу стран, между которыми были поделены курдские территории, и правительства каждой из них разрабатывали свои методы насильственной ассимиляции (или уничтожения) этого народа. Широко практиковалось и использование курдов, проживающих на территории государства-противника против него же, что, если мне не изменяет память, упомянуто и в этой книге (Ирано-Иракская война).
Курды - самая многочисленная нация в мире, не имеющая своей государственности, народ - кость в горле, вечно всем мешающий, про который охотно вспоминают, когда нужно в очередной раз разыграть "курдскую карту" в чьих-либо интересах.
А, между тем, это очень жизнерадостный и непритязательный народ, любящий жизнь, какой бы она ни была, любящий до умопомрачения свою землю, не унывающий и вечно танцующий, от мала до стара)))