ulli_juice

29 мая 2016 г. 13:38

“История Лондона — это бесконечная череда смертей, поэтому город кишмя кишит призраками. Для нас они вроде страховочной сетки. Главное — не ошибиться в выборе.”

картинка UllianaChase

Моя оценка: 5/5 ★ ★ ★ ★ ★
Краткий отзыв:
Эта книга оказалась полным сюрпризом для меня. Для начала я даже толком ничего не знала о сюжете, только мелкие подробности. Ну и в целом книга меня приятно удивила. Это не типичная антиутопия и не простое фэнтези. Саманта Шеннон создала действительно завораживающий мир, который на самом деле не так уж и далек от нашего времени. 2056 год, Лондон, простые люди живут бок о бок с ясновидящими.
К моему удивлению, книга оказалась довольно жестокой и реалистичной, здесь присутствуют сцены кровопролития, пыток, мук и т.п.
Пейдж одна из тех героинь, у которых присутствует хоть немного чувства самосохранения, имеется расчетливый ум и незаменимая выносливость. Почти все поступки и действия, совершенные Пейдж в этой книге, были обдуманными о достаточно логичными. Конечно, как и свойственно многим главным героям, и ее не обошли стороной глупые поступки. Но Пейдж умеет постоять за себя, она горда и знает себе цену. Она не посмеет унижать себя.

“Мощный удар сбил меня с ног. Сцена прямо как в классическом фильме о заключенных.
— Умоляй хозяина о прощении, двадцать пятьдесят девять сорок!
— Тебе придется ударить посильнее, — прохрипела я.”

У меня не было каких-либо специфических ожиданий на счет этой книги, но я очень рада, что открыла для себя такое чудесное произведение с оригинальной идеей, качественной подачей и тщательно проработанным миром.

Полнай отзыв на книгу