16 июля 2010 г. 16:37

Интрига есть? Есть. Сюжет развивается интересно? Интересно. Герои любопытные? Любопытные. Поиграть в детектива можно? Вот это фиг получится. Но то же самое с большинством детективов: герои знают больше, чем читатели. Вспомнить того же Пуаро: из его заключительной речи выясняется, что он "съездил и узнал" или "позвонил и узнал". Читателя не приглашали за ним следовать. Но я читаю книги для удовольствия, для узнавания чего-то нового. Угадыванием я чаще всего не занимаюсь.
Не читайте аннотаций к книге. Правильно в одной из рецензий сказано:

Возьмите книгу в руки (да не отпугнет вас дурацкая обложка и обилие рекламных "бляшек" - что поделать, законы жанра), откройте, и.. увидимся нескоро.

Рецензия

На обложке мало того, что Лисбет сравнивается с Ларой Крофт (буэ!), так еще и раскрывается одна из сюжетных ветвей этой книги. Я такое терпеть не могу. Поэтому открывайте обложку, перелистывайте титульную страницу и начинайте читать. Сначала, возможно, будет сложновато вникать в перипетии экономической журналистики, но я потом втянулась и проглотила книгу за пару дней.
Не стоит ждать чего-то сверхъестественного: это крепкий детективный триллер, с любопытными персонажами (хотя некоторые черты характера, и факты их биографии кажутся несколько искуственными, но для чего существует тогда понятие "художественный вымысел"?), с неплохой интригой.
Да, кстати, мне абсолютно не помешало то, что после раскрытия основной интриги автор еще приличное количество страниц уделил доведению всех сюжетных линий до конца. Это своего рода послевкусие, которое ты проживаешь вместе с автором. В книге Хелен Ури "Лучшие из нас" (я писала о ней раньше) такого нет. И всю "ударную волну" после кульминации читатель принимает на себя. Мне нравится и так, и так. В любом случае, это не скучно.