Lihodey

27 мая 2016 г. 12:52

Уже неоднократно и вполне справедливо, было подмечено, что на сильно понравившуюся или любимую книгу, гораздо труднее написать содержательный отзыв. Можно сколь угодно разбрасываться эпитетами: великолепно, потрясающе, изумительно и т.д. Но все эти слова, произнесенные в состоянии эйфории, как-то принижают и упрощают то истинное впечатление, что осознает сам человек, и вполовину не передавая глубины восторга. Перенесенные же на экран компьютера, они и вовсе скукоживаются и мельчают на глазах, заставляя задумываться: "А есть ли смысл делиться теми действительно тонкими эмоциями, что вызвала прочитанная книга?"

Подобная ситуация возникла у меня с книгой Марка Агеева "Роман с кокаином". И ведь ладно, когда книга светлая и жизнеутверждающая. Этого добра не жалко, можно и поделиться - пусть мир станет хоть немного чище и светлее. Но, когда безумно нравится книга, полная мрачной безысходности и всепоглощающей тоски, а главный герой, который является сосредоточением человеческих пороков, вдруг оказывается таким знакомым и понятным человеком, что наворачиваются слезы умиления, то в пору хвататься за голову с криком: "Что со мной не так?"

Тема падения человеческой личности в бездну душевной пустоты далеко не нова. Почему человек стремится наполнить свою жизнь развратом, наркотиками и прочими пакостями? Потому что изнутри человека съедает чувство пустоты, которое он пытается нивелировать внешними раздражителями. Есть у некоторых людей способность воспринимать этот мир лишь как беличье колесо. Процесс жизни представляется им пустым и бессмысленным занятием. Да чего греха таить, почти у каждого случаются такие периоды в жизни, когда хочется махнуть на все рукой: "Да пошло оно все!", и хлопнуть стакан водки, дунуть косяк травы, занюхать кокса или пустить по вене героин (нужное подчеркнуть). Так вот, любой порок всегда усугубляет положение отчаявшегося человека. Даря кратковременный уход от невыносимой действительности в мир счастья, наркотик обязательно возьмет свою цену, в состоянии абстинентного синдрома десятикратно усугубив положение человека относительно начальной точки приема.

Так случилось с главным героем книги, Вадимом Масленниковым. Обладая крайне мрачным складом ума и отличной наблюдательностью, и активно используя критический взгляд на происходящее вокруг, Вадим, уже ко времени окончания гимназии, превращается в эгоистичного подонка, замкнувшегося на самом себе. Вся его жизнь постепенно скатывается к одному - к поиску удовольствий. Сначала, это алкоголь и женщины. Много алкоголя и много женщин. Залить и затрахать эту сосущую пустоту внутри себя. Обладая в столь юном возрасте опытом разврата, сопоставимым с опытом римского патриция на закате империи, он просто не мог пройти мимо наркотиков. Кокаин дал Вадиму больше, чем все остальное вместе взятое. С его характером и отношением к жизни не подсесть невозможно. Дальше, думаю, судьба героя ясна.

Чем же так хороша оказалась книга о столь нелицеприятных вещах? В первую очередь, искренностью описываемого и мельчайшей подробной детализацией психологического портрета героя. Нет никаких сомнений, что описанное в книге автобиографично. Реальные вещи пережиты реальным человеком. Мысли героя отражены с ясностью, потрясающей всякое воображение. Пусть это мысли подонка, но они настоящие! Это-то и цепляет. Хватает в книге и философских рассуждений, причем разложены они так элементарно, будто автор сам изложил их под кокаином, дарящем в состоянии эйфории особую остроту и ясность мысли.

Не могу не отметить и чудесного слога автора. Не знаю, каким достойным комплиментом можно было бы отразить всю красоту языка книги, поэтому воспользуюсь самым нескромным - если бы я бы захотел стать писателем, то хотел бы, пожалуй, писать подобным образом. Вот это необычное сочетание красоты языка и отвратительности, происходящей на страницах книги, и вызвало у меня интеллектуальный оргазм.

Не смотря на высокую оценку книги, я все же не решусь советовать ее каждому. Оставайся только со мной, моя прэээлесть. Слишком специфична тема. Но не сомневаюсь я в том, что многие уловят до боли знакомое в портрете главного героя. А захотят ли проникнуться этими ощущениями? Вот в чем вопрос.

Обложка, конечно, кошмар)

Не то слово:) А самое главное, я ее с содержанием книги никоим образом так и не смог связать.

Ой, Максим, как же интересно ты описываешь! Мне прямо вот захотелось бросить весь план на лето, сесть и читать! Обязательно прочитаю, мне нравится такое)))

Спасибо, Свет :) А эту книгу тоже как-то спонтанно зимой в виш-лист занес, а потом наткнулся на рутрекере в озвучке Кирилла Пирогова. Устоять не смог, тоже в не плана пошла.

Мне понравилась озвучка Владимира Самойлова.

Хм... Я такое начиталась у Фельдшериноу, больше не рискну такие книги читать. Но рада за тебя, эмоции от книг бесценны ))

А я еще не читал "Я, мои друзья и героин", но надо взять на заметку. Неожиданно высокие оценки. Там, надеюсь, морализаторством автор не занимается?
Тем меня еще взял "Роман с кокаином", что там нет пропаганды банальных тезисов "наркотики - это плохо, потому что это наркотики". Есть кокс, вот "приход" от него, а вот ломка. Без прикрас и сгущений, передано максимально достоверно. Дальше сам оценивай.

Не-не, там наоборот антиморализаторство. Такое полное погружение в мир наркоманов, правда, от лица девушки. Там наблюдаешь постепенную деградацию, страшная книга.

Этот роман я купила в Праге,в небольшом книжном,где была представлена литература Европы.Давно это было,лет 15 назад.Прочла роман,впечатлилась. Но тогда я была совсем юной.А эта книга может впечатлить только юных.

Есть мнение. что Агеев -это Набоков.

Надо заметить, что вполне небезосновательное мнение. Я не самый большой знаток творчества Набокова, но если даже судить по тому, что знакомо, то вполне можно провести параллели, особенно касаемо литературного языка.