26 мая 2016 г. 16:39

Вот не могу понять почему такое название HHhH? Причем тут эта пословица? непонятно. В тексте упоминается что и сам автор против такого названия. Ведь Гейдрих то не герой этой книги, а только антураж. Настоящие герои это Йозеф Габчик и Ян Кубиш, Йозеф Вальчик и прочие Моравцовы, Новаки, учитель Зеленка, священники, крестьяне, шахтеры из Лидице. тысячи тех, кто был (или не был но помогал) в Сопротивлении. Они герои. Но - редактору виднее.
Книга понравилась. Документальная повесть вместе с личными очерками автора о том как создаваль книга, о том, что крутится вокруг книги. Часто пристрастные впечатления создают некий флер одержимости событиями 27 мая 1942 года.
Не понравилось критическое отношение к "Благоволительницам". Я только начал читать эту книгу, и не могу сказать понравилась она мне или нет. Но я считаю что критиковать любое произведение в своей книге это неверно.
Я читал о Гейдрихе, но мало знал о его убийцах, в книгах, в статьях им уделяется мало место. Было приятно узнать какие они - как жили, как попали, как погибли. Узнать, что они были живыми - любили, смеялись, отдыхали.